Общество

Патриотизм? Когда всё делаешь на совесть

Фото Анны МатасовойВ Питкяранте летом прошел третий по счету фестиваль рок-музыки «Ранта-fest». В наш город и поезд-то ходит всего один, а уж рок-фестивалями он тем более не избалован.  Поэтому народу собралось множество. Все пришли – дети, собаки, подростки, туристы из ближайшего леса и любопытные старушки. На берегу Ладоги, среди диких валунов установили сцену, и народ оттягивался до самого вечера. А звук долетал, наверное, аж до острова Шапка.
 
 
 За фестиваль спасибо организатору Андрею Рогальскому, исполнительному директору ОАО «КУ «Мосавтодор». Выступали команды «Никто» (Питкяранта), «Т.М.» (Олонец), «Люксор» (Петрозаводск), Molte core (Петрозаводск), «Огнелет» (СПб), «Бригадный подряд» (СПб), «Пилот» (СПб) и другие. Солист группы «Пилот» Илья ЧЕРТ ответил на наши вопросы.
 
– Как  вам у нас?
– Место очень красивое, выступать приятно. В Карелии всегда были глубокие традиции рок-н-ролла. Хотелось бы увидеть больше людей. А так все было гостеприимно и здорово.
– Сейчас много говорят о любви к Родине. Что для вас Родина?
– Это не флаг, не государство, это люди. Во времена Великой Отечественной войны люди сражались не за флаг, а за своих матерей, детей, братьев, за хороших и порядочных людей. Вот это и есть Родина, это и есть патриотизм – когда все делаешь на совесть ради тех, кто живет рядом с тобой. Потому что они тебя вырастили, построили дом, обучили всему.
– Какие книжки недавно прочли?
– Мне мало что нравится, но зато свои любимые я берегу, перечитываю много раз. Последнее, что начал перечитывать, – цикл Стивена Кинга «Темная башня». Недавно в поезде перечитал Маркеса «Сто лет одиночества». Я так боялся разочароваться! Но перечитал и скажу: «Парни, это гениально!»
– У вас честные песни. А надо ли людям верить друг другу?
– Могу сказать по-другому: я согласен с прекрасным и простым законом, который был записан более 12 тысяч лет назад в славянских ведах: «Правда – это кратчайший путь к Богу». Этим все сказано: будь честен, живи правдиво.
– Что бы вы пожелали нашим ребятам?
– Главное – чтобы каждый стал личностью, самостоятельно думал, принимал решения и жил  во благо этой земли и людей. Чтобы любили друг друга и были счастливы.
P.S. «Йоханга, мальчишки и девчонки!» – так приветствует Илья Черт своих поклонников и рассказывает на сайте http://www.pilot.spb.ru о записи нового альбома. Там же история, фан-клуб и новости «Пилота». Группа появилась в Петербурге 11 января 1997 года, в том же году вышел ее первый сборник «Война». За 12 лет «Пилот» выпустил более десяти групповых и сольных альбомов и приобрел несколько тысяч поклонников.
«Лицей» № 8–9 2009