Общество

Не за длинным рублём

{hsimage|Молодые сотрудники краеведческого музея за директорским столом||||}Говорят, если позвонить в краеведческий музей после 17 часов, то ответит не охранник, а один из петрозаводских чиновников XVIII – XIX века…
– Слушаю-с, – скажет он, взяв трубку.
Шутка в кругу молодых сотрудников музея быстро обрастает новыми подробностями, и уже все шестеро, сидящие за столом в кабинете директора, хохочут.
«Лицей» № 1 2010 Оказывается, жизнь в музее гораздо веселее, чем кажется проходящим по площади Ленина.
 
– Знаете, какие интересные бумаги мы нашли сегодня? – восторженно делится Марина Куц. – Документы немецких летчиков времен Великой Отечественной войны!
 
Марина – выпускница исторического факультета ПетрГУ по специальности «История», в краеведческом музее работает в отделе учета.
 
– Такое неповторимое чувство возникает, когда держишь в своих руках старинные вещи! – восклицает она.
 
И уже более сдержанно продолжает Илья Иванов:
 
– Не так давно в Петрозаводске была найдена интересная коллекция фотографий, приуроченная к визиту великого князя Владимира Александровича Романова в наш город. Работы на самом деле много, и это очень хорошо. Музей – это память, и она должна быть жива.
 
На встречу смогли прийти не все молодые сотрудники: работы действительно много. Большинству собравшихся нет тридцати, Илье чуть больше. Тяга к истории у него со школы, точнее, с Республиканской школьной академии. Илья – экспозиционер, участвует в создании выставок, ведет экскурсии. Раньше он работал в муниципальном музее Медвежьегорска и однажды, листая Вестник Карельского краеведческого музея, захотел уехать в Петрозаводске. Спрашиваю:
 
– Не за длинным рублем отправился в столицу?
 
– Здесь рубль не длиннее ни на сантиметр! – смеется он в ответ.
 
Зал Благородного собрания – у ребят любимое место в музее: красиво и веет стариной. Ярослав Титов говорит как об одном из любимых мест – экспозиции «На пороге древнего мироздания»:
 
– Там дух какой-то особый…
 
В музее работают уже два поколения Титовых: отец Ярослава, Сергей Михайлович, заведует научно-экспозиционным отделом. Ярослав, – хранитель-фондовик.
 
Опаздывая на встречу, вбегает Юра Иванов. Он археолог, его любимые экспонаты – петроглифы. Юра не раз участвовал в раскопках и даже находил для музея наконечники от стрел, керамику. Теперь мечтает найти клад.
 
– Вы знаете, что в Петрозаводске обнаружили два клада с серебряными монетами? – говорит он с хитринкой в глазах. – Один частично попал в фонд нашего музея.
 
Тоня Иванова, сотрудница информационного отдела, просит Юру рассказать анекдот из музейной жизни, над которым ребята смеялись несколько минут назад. Юра соглашается:
 
– Веду экскурсию по экспозиции «На пороге древнего мироздания» и, к слову, спрашиваю посетителей: «Знаете миф об Одиссее и Кентавре?» Большинство кивает, а одна девушка говорит: «Нет, я не местная».
 
Тут уже смеется и директор музея Михаил Гольденберг, только что вошедший в свой кабинет. Гордится он молодыми сотрудниками, всегда говорит о них с заботой:
 
– Мы очень довольны молодым пополнением. Музейщики, если перефразировать Дмитрия Лихачева, последние святые России. Для нашей молодежи приглашаем на новогодний праздник фолк-группу Skylark.
 
По секрету скажу, что ребята своего директора тоже любят и ценят.
 
– Михаил Леонидович всегда позвонит, спросит, как дела, – говорит Лена Володина, молодая сотрудница фонда.
 
Лена тоже выпускница истфака, в музее работает меньше года.
 
— Кто-нибудь из вас хотел бы стать директором музея?
 
– Нет!
 
– Не хватает опыта!
 
– Только не сейчас, когда в музее время перемен! Это расстрельная должность.
 
– Может быть, через много лет…
 
– В каком музее мира вы хотели бы работать?
 
– В Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге.
 
– В московском Государственном историческом музее.
 
– В шведских музеях: там малый процент находок и много интерактива!
 
Зарплата сотрудников музея меньше, чем средняя пенсия, которую государство обещает с Нового года. Наверное, поэтому считается, что молодые не спешат идти в музеи. Зайдите на площадь Ленина, 1 и поймете, что это не так. Кстати, ребята поделились секретом: 8 июня в 11 часов открывается обновленный после реконструкции краеведческий музей.
 

«Лицей» № 1 2010