Общество

Клава, пара в трех рядах

{hsimage|"Где-то здесь должна быть подсказка…"||||}Если в воскресный вечер вы встретите молодого человека или девушку в алых семейных трусах, не пугайтесь: это Nite Liga проводит очередную игру. Nite Liga  – республиканская лига ролевых игр, в которую входят в основном студенты.

Nite Liga появилась в 2007 году, когда Петрозаводский университет провел соревнования по городскому спортивному ориентированию. Тогда играли около ста человек. Сегодня игроков уже более тысячи по всей Карелии! В Nite Liga играют в Сегеже, Питкяранте, Пудоже, Кондопоге и Петрозаводске.

 
Прогулку по городу в трусах, так называемое агентское задание, нужно еще заслужить: в течение недели перед очередной ролевой игрой команды ломают головы над ребусами и загадками игротехников. Например, перед вами буквы ln nhim jh’nu qtn и подсказка:
 
Клава, пара в трех рядах,
Перевороты в языках
Вам помогут без труда
Найти название цветка.
 
Какое название цветка зашифровано? Если не отгадаете, с вашей команды спишут виртуальные кредиты. Речь идет, конечно, не о деньгах, хотя каждый игрок перед началом игры делает взнос в 20 рублей. Вырученная сумма идет на организацию вечеринки в кафе для команды победителей.
 
Среди постоянно играющих команд –  «ПриМат», «Юрфак», «Филфак», «Юридический колледж», «Медфак», «ЛИФ». Количество команд с каждым сезоном растет.
 
Самое интересное начинается в воскресенье вечером. На протяжении двух-трех часов игроки бегают по городу в поисках подсказок, а они могут быть где угодно: на стене заброшенного дома или в открытой канализационной трубе. Следуя этим подсказкам-загадкам, команда идет к финишу.
 
Тематика игр самая разная: от краеведения до аниме. Главное – чтобы в команде были сообразительные и эрудированные люди, которые хорошо знают город, такие как Виктор Лебедев или Саша Ефремкин. Кстати, слабая команда может нанять легионера – игрока с опытом, стратега и тактика. Уж он-то разберется, что во фразе «Белка-отец, белка-сын, белка-дух потеряли работу и едят корки в гаражах» зашифрован адрес на ул. Корабелов. Если хотите запутаться еще больше, заходите по ссылке http://vkontakte.ru/club537330.
 
«Лицей» № 2 2010