Общество

Запад – Восток

Где и как провести лето
{hsimage|Лучшее лето||||}В Карелии самые теплые воспоминания всегда связаны с летом. Одни грезят о море, другие о даче, третьи не упустят шанс прокатиться по Европе. Мой брат, отдыхая в детстве на юге, кричал: „Не буду купаться в вашем Черном озере, отвезите меня на Онежское море!“ Теперь отдыхает в Турции и Таиланде. О вкусах не спорят. Члены молодежного клуба поделились воспоминаниями о лучшем лете в их жизни. Хотя у каждого оно, без сомнения, еще впереди.
 
On-line

  Анита: — Мое лучшее лето было в Испании. Запах жасмина, сухой воздух Мадрида, лазурное небо, горячий асфальт, на котором плавятся босоножки… И нежданная прохлада кондиционеров в музеях, из которых не хочестя выходить… Еще были Средиземное море, соленый воздух, шум волн, фрукты, самое вкусное мороженое в моей жизни… А потом был север, Атлантический океан, с такой же, как в Онего, холодной водой, высокие зеленые горы, яблочный сидр и ночные прогулки по набережной Хихона.   

 Татьяна:— Лучшее лето в жизни я провела в национальном парке „Паанаярви“. Живя в палатках на берегу озера, наслаждалась закатами и рассветами, а еще кашей, сваренной на сгущеном молоке. Сладкое было лето! 
Олег: — Что ни говори, а лучшее лето то, которое проводишь по путевке „все включено“ в Турции или Египте. Стоит такое путешествие дешевле путевки в Краснодарский край, а вокруг чистота и изобилие! Ехать туда можно и без компании, там всегда найдешь друзей. К тому же аниматоры работают: праздники, танцы, спектакли… 
Любавка:  — Лучшее лето в моей жизни прошло в деревне Уссуна. В то лето собралось много молодежи, приехали мои сестры и друзья. Ходили купаться и за ягодами, вечером, как в детстве, играли в „Казаки-разбойники“. 
Мария:— В прошлом году я впервые за долгое время нигде не работала и поняла, что можно без скуки проводить время и в Петрозаводске. Необязательно далеко уезжать! Можно ездить на дачу к родителям и друзьям, отмечать дни рождения на природе и просто гулять у озера. Правда, без путешествий не обошлось. Мы с другом съездили в Турцию, Финляндию, побывали в Санкт-Петербурге и Москве.

Саша: — У меня каждое лето лучшее. Когда сессия позади, уезжаю в деревню, где нет ни магазина, ни сотовой связи, зато есть незабываемые закаты, лес, озеро и комары. Ловлю рыбу себе и коту, катаюсь на лодке, топлю баньку. За границу не хочу, хотя все ездят. Кстати, в нашей глухой деревне с каждым годом все больше отдыхающих. Откуда у меня эта любовь к деревне – не знаю. Наверное, от родителей. 

Детей асфальта не беспокоить

Ждешь лета, ждешь, а оно в суматохе зачетных недель и сессий наступает внезапно. Вдруг оказывается, что и планов на него не построил. Чем же заняться?

Поработать

Большинство желающих подзаработать студентов летом выезжали в Финляндию полоть и собирать клубнику. В этом году прием заявок ограничен. Возможно, сказался кризис. Потому работу придется искать в своей стране. Несколько вакансий для студентов — на сайте http://youth.karelia.ru/. Если вы ни разу в жизни не были вожатыми, нужно обязательно попробовать! Вакансии на сайте http://vozh.ru/.

Отдохнуть

Студенты бюджетного отделения ПетрГУ и КГПА могут отдохнуть и подлечиться в студенческом профилактории. Обращайтесь в профкомы своих вузов! Там же узнавайте и о студенческих лагерях.

Поучиться

Центр «Инициатива» предлагает летние языковые лагеря, курсы и оплачиваемые стажировки. К тому же инициаторы всегда в поиске волонтеров. Подробности на сайте http://init.karelia.ru/.

Молодежный образовательный форум «Гиперборея» пройдет с 3 по 9 августа в Карелии и соберет 1500 участников из 20 стран. Как и в прошлом году, ожидается обширная образовательная программа: дискуссионные площадки с политическими деятелями, звездами кино, писателями и журналистами. Регистрация участников до 1 июля 2010 года. Подробнее http://giper2010.ru/.

Попутешествовать

Русское географическое общество (РГО) организует несколько экспедиций "в стиле Индианы Джонса" как раз в наши края – к Белому морю. Организаторы обещают все тяготы и радости первооткрывателей. При желании вы сможете пройти цикл занятий «Школа выживания» и получить соответствующий сертификат Русского географического общества. Детей асфальта и голубого экрана просят не беспокоить. Подробности на сайте комиссии научного туризма РГО www.knt.org.ru в разделе «Экспедиции». Можно влиться и в теплые туристические компании студенческих клубов «Сампо» (http://vkontakte.ru/club8402716) и «Скифы» (http://vkontakte.ru/club1023400).

«Лицей» № 6–7 2010