Общество

Перед телевизором

 Выдерживает ли ТВ конкуренцию с Интернетом?
 
Один мой знакомый, приходя домой, включает телевизор и переключает канал за каналом, пытаясь уловить главные темы дня. После этого в Интернете ищет подробную информацию, просматривает в записи телепередачи, прошедшие в рабочее или ночное время. Контролировать свое время, которого так не хватает, выстраивать собственную «телепрограмму» в Интернете сегодня предпочитают многие молодые. Встает вопрос: если смотришь телевизионную передачу в записи на официальном сайте канала, ты остаешься телезрителем или становишься интернет-юзером?
 
 
Фонд «Общественное мнение» провел недавно общероссийский опрос молодежи 16 — 26 лет на предмет их медиапредпочтений. От 77% до 83% молодых россиян черпают информацию из телепрограмм, 38 — 51% — из Интернета. Доверяют телевидению от 40% до 48% опрошенных, Интернет вызывает доверие у 16 — 20% молодых россиян. Среди телеканалов у молодежи лидируют «Первый» (58 — 72%), «ТНТ» (43 — 56%) и «Россия» (39 — 57%). Получается, телевизор отнюдь не канул в Лету и остается одним из верных спутников молодежи. Еще бы, ведь ему не грозят спам и вирусы, если не считать рекламу, конечно. Правда, по информации аналитического центра Юрия Левады, основная часть национальных каналов ориентирована на женщин среднего и старшего возраста. С утра передачи о здоровье, вечером бесконечные сериалы с одними и теми же актерами. Хорошо, что есть еще «Культура», Discovery, «Пятый»…
On-line
 
Вечерние новости, которые по давней привычке включают родители за ужином, — это святое. Их обычно смотрят всей семьей. Каковы же личные телепристрастия карельской молодежи?
 
Инна, 27 лет: — Прибегаю домой после университета и включаю «Модный приговор» в Интернете. Иногда Первый канал успевает выложить запись утреннего эфира к 19 часам. По телевизору вечером смотреть нечего. Правда, если засидеться за полночь, можно увидеть хорошие фильмы по «Культуре» и Пятому каналу. Когда ищешь кино в Интернете — должен знать, что тебе нужно. А по телевизору бывают приятные сюрпризы.
 
Оксана, 28 лет: — Телевизор в последнее время не смотрю. Изредка включаю новости. В Интернете провожу время в социальных сетях.
 
Кристина, 23 года: — Очень люблю разные телешоу, сериал «Даешь молодежь» по «СТС». Это меня веселит и расслабляет. И время просмотра всегда удобное. Теленовости мне неинтересны, я им не верю. В Интернете правды больше.
 
Владимир, 19 лет: — Прихожу домой и включаю компьютер, музыкальный центр и телевизоры в кухне и гостиной. В какой бы точке квартиры я ни находился — есть что посмотреть и послушать. Всегда с нетерпением жду «Даешь молодежь», некоторые серии скачиваю из Интернета, где частенько сижу в форумах.
 
Алексей, 28 лет: — Я очень люблю смотреть прямые трансляции спортивных мероприятий: футбольные матчи, этапы Кубка мира по биатлону и лыжным гонкам, плавание, легкую атлетику… Прямой эфир по большому экрану не заменит компьютер и записи в Интернете. Настоящий спорт непредсказуем. Прелесть в том и заключается, что все решается здесь и сейчас. Люблю научно-популярные передачи о природе. Стараюсь не пропустить «Школу ремонта» и «Квартирный вопрос».
 
Татьяна, 26 лет: — Телевизор смотрю очень редко, в основном фильмы или новости, еще люблю по «Культуре» некоторые передачи: «Апокриф», «Культурная революция» или про балет.
 
Дарья, 20 лет: — Телевизор смотрю, но не увлекаюсь. Люблю Первый канал: детективы, «Пока все дома», «Человек и закон», все документальные фильмы. Люблю «ТНТ»: «Универ», «Счастливы вместе», «Наша раша», но ненавижу «Дом 2» — это пустая трата времени.

Даже тем, кто предпочитает телевидению Интернет и книги, советуем передачу «Academia» на телеканале «Культура». Это публичные телевизионные лекции по истории, биофизике, химии, астрологии, литературе, лингвистике, экономике. Читают их ведущие российские ученые, достижения и авторитет которых признаны во всем мире. Подробнее на сайте www.tvkultura.ru. В кабельных сетях Карелии с недавнего времени работает российский исторический телеканал «365 дней». Его сайт: www.365days.ru.

Иногда в СМИ ставят вопрос о создании специального молодежного канала. Может быть, это невыгодно, а может, слишком ответственно доносить нужную и полезную для молодых информацию. А пока молодежь по крупицам собирает и обсуждает ее в Интернете, больше воспринимая телевизор как объект развлечения без обратной связи.
 
«Лицей» № 10 2010