Общество

Ешь, живи, трудись

Недавно на больших экранах прошел фильм «Ешь, люби, молись» с участием Джулии Робертс. Главная героиня картины не нуждалась в жилье и деньгах, а потому могла путешествовать и наслаждаться жизнью. Некоторые проблемы, которые в течение года мы поднимали в «Молодежном клубе», нужно решать, чтобы просто выжить. Постоянный диалог с молодыми читателями шел не только на страницах газеты.
 
On-line

Публикация «Вегетарианцы поневоле» («Лицей» № 11) вызвала особенный интерес у читателей. Оказалось, что такая тема как питание студентов волнует многих, но не припомнить, чтобы она была в центре обсуждения. Вот некоторые отзывы после нашей публикации.

Student: — Учусь в одном из университетов Финляндии. С 8 до 10 утра в университетской столовой можно позавтракать. Каша (без ограничений) и варенье стоят 1 евро, полноценный бутерброд 1 евро, стакан сока 40 центов, хлеба и масла берешь сколько хочешь. Обед для студента обойдется в 2,30 — 2,60 евро. Накладываешь на тарелку столько, сколько сможешь унести. Всегда есть свеженарезанная зелень и овощи: капуста, морковь, свекла, огурцы, листья салата, кукуруза, яблоки, сухофрукты. К салатам соусы или оливковое масло. Кефир, молоко, квас — один стакан напитка входит в порцию. Горячее обычно на выбор: сытный мясной соус, овощная или рыбная запеканка, лазанья, сосиски. На гарнир картошка, макароны, рис. Суп-пюре стоит примерно 1,5 — 2 евро. В неограниченном количестве хлеб, масло и сырная паста. Еда качественная, посуда чистая. Когда, наконец, нормальная жизнь придет и в Россию? Попросите финнов, пусть научат, как надо действительно заботиться о своем народе. Для этого не надо быть сверхдержавой. 

Маруся: — В КГПА на факультете технологии и предпринимательства вообще нет столовой. Сбегать в главный корпус на Пушкинской за перемену просто не успеть. Так что на ТиПе студенты вообще не едят. 

Жозеф: — В советское время я постоянно обедал в столовой автопредприятия. Выбирал то, что мне особенно нравилось: полный стакан густой сметаны, салат из свежих овощей, но чаще всего винегрет с сельдью или оливье по-русски с колбасой. На первое любил солянку с мясом. Бывали и ростбифы, лангеты, эскалопы, отбивные, бифштексы… Чаще котлеты или жареная колбаса. На гарнир картофельное пюре с овощами и подливой или маслом, макароны, рис, греча. На третье обычно кофе или молоко, кисель, фруктовое желе, сок, чай, компот из фруктов, какао с выпечкой. Хлеб, соль, перец и горчица были бесплатными.

 
Один день в неделю обязательно был рыбным. По глупости мы считали, что от нехватки мяса. Теперь понимаем, что меню было тщательно и по-научному разработано, чтобы организм не испытывал нехватки фосфора, витаминов. Обед из нескольких блюд обходился очень дешево: по нынешнему курсу до полутора долларов. Доводилось обедать в столовой рыбокомбината, столовой БОПа, на Октябрьском проспекте, в столовой на шоссе 1 Мая (там готовили вкуснее всего)… Приходя с работы, заходил в домовую кухню (они были везде) в соседнем доме, ужинал там, покупал готовую горячую еду, чтобы унести в судках домой. Ухудшилась обстановка только с началом перестройки. Нынче питаться в столовой верх расточительности. 

После публикации «Вегетарианцы поневоле» прошел месяц. Питание студентов за это время, конечно, не изменилось к лучшему, а вот пирожки в столовой ПетрГУ подорожали.

В феврале в «Молодежном клубе» мы обсуждали проблему трудоустройства молодых. Герои публикации «Ищите работу 40 часов в неделю» («Лицей» № 2) работу нашли. Правда, не по специальности, полученной в вузе, и не с помощью Службы занятости. Многие молодые по-прежнему считают самостоятельный поиск работы более эффективным.

Алла: — Если не применять собственные усилия по поиску работы, то Служба занятости вряд ли поможет. 

Наталья
: — Обратилась в Службу занятости, мне предложили бесплатное обучение на курсах секретаря. Работаю официанткой. 

По информации Министерства труда и занятости, в 2009 году за содействием в поиске работы обратились 20 тысяч жителей Карелии в возрасте до 30 лет, с января по сентябрь 2010 года — 12187 человек.

«В поисках крыши над головой» («Лицей» № 8 — 9) молодежь может рассчитывать на помощь государства только благодаря продлению действия программы «Обеспечение жильем молодых семей» на неограниченный срок. Правда, очередь за государственной субсидией уменьшается незначительно. Подробно с условиями формирования списков можно ознакомиться на сайте Минстроя РК www.stroitel.karelia.ru. В списках на 2011 год уже значатся 2025 нуждающихся в жилье молодых карельских семей, из них 766 молодых семей из Петрозаводска. Если учесть, что в стандартной девятиэтажке с пятью подъездами около 180 квартир, то построить нужно не менее пяти домов. Да таких, чтобы цены на квартиры в них были доступными. Кроме того, более 9000 петрозаводских семей, не относящихся к разряду молодых, нуждаются в улучшении жилищных условий…

Молодежный клуб «Лицея» продолжит свою работу в 2011 году. Заходите к нам по адресу http://gazeta-licey.ru

 
«Лицей» № 12 2010