Общество

Анализ рынка труда и занятости населения в городе Петрозаводск

Петрозаводск является довольно крупным городом России. Местная власть совершает некоторые шаги по направлению к уменьшению безработицы и улучшению трудовых условий населения. Практически все студенты трудоустраиваются по специальности. А те, кому нужна работа в Петрозаводске, обращаются в центры занятости.

Статистика центров занятости

Уровень официально зарегистрированной безработицы в Петрозаводске на 2014 год составляет чуть более 1 %. Если говорить о количестве трудоустроенных через центры занятости людей, то их доля составляет около 60%. Первое место среди трудоустроенных занимают рабочие профессии, однако доля специальностей, требующих профильное образование, достаточно велика – около 30% вакансий. Среди востребованных профессий  в Петрозаводске и рабочие – плотники, строители, водители и сварщики, так и представители интеллигентных вакансий – врачи, учителя, технологи и инженеры.

Рейтинг востребованных профессий

В разных регионах примерно одна и та же ситуация. Существует определенный рейтинг рабочих профессий, причем в них конкуренции значительно меньше. При этом есть еще рейтинг специальностей, требующих особенных навыков и высшего образования.

Рассмотрим список популярных рабочих вакансий в Петрозаводске.

  • монтажники-высотники;
  • машинисты эскалаторов и крупной техники;
  • водители (категорий В, С, Е);
  • сварщики;
  • строители.

Все представители перечисленных профессий получают зачастую зарплату на порядок выше, чем средний прожиточный минимум, то есть являются высокооплачиваемыми. В то же время на них существует определенный дефицит, связанный со спецификой работы и недостатком подготовленных кадров.

Если говорить о представителях вакансий с высшим образованием, то список популярности примерно таков.

  • бухгалтер;
  • юрист;
  • менеджер по продажам;
  • бизнес-аналитик;
  • IT-специалист.

Особенная популярность менеджеров по продажам связана с тем, что в Петрозаводске имеется огромное количество производственных предприятий, реализующих собственную продукцию. Им необходимо организовывать ее сбыт, чем и занимается специально нанятый персонал. Этим же объясняется спрос на менеджеров по закупкам.

Бухгалтера и юристы нужны в любое время. В Петрозаводске на них особый спрос благодаря нескольким филиалам крупных компаний, которые постоянно требуют специалистов  в связи с расширением.

Что же касается компьютерщиков, то на них наблюдается некоторый стабильный спрос, он не увеличивается, но и не падает.

Коммерческая информация