Общество

Любовь, любовь…

О чем еще говорить накануне весны в «Молодежном клубе», как не о самой великой тайне на Земле, чувстве, которое сопровождает человеческую жизнь, наполняет ее смыслом, делает нас несчастными и счастливыми.

love.jpgМного говорится о нравственности молодежи, вернее, об ее отсутствии, о скоропалительных бездумных браках и столь же стремительных разводах. Уверяют, что современное поколение отрицает необходимость длительного романтического ухаживания, отдавая предпочтение более свободным отношениям. Звучат и более глобальные рассуждения, что в XXI веке разучились любить, что у молодых другие приоритеты и ценности. Об этом и хочется поговорить.

Слово «любовь» – индоевропейское. Древний его корень leubh/loubh означал сильное стремление, желание, тяготение. В санскрите есть слова с этим корнем, например, lubhyati – жадно стремиться к чему-либо, страстно желать, lobha – желание, жадность.
Вообразите, что за круглым столом собрались биолог, психолог, сексопатолог, поэт, художник, и им предложено ответить на вечный вопрос: а что же такое любовь?

Нет сомнения, что биолог начнет искать аналогии этого чувства в животном мире, приведет примеры верности и моногамии, задумается, почему и откуда взялись те или иные особенности полового поведения человека, все или почти все объяснит с позиции эволюции. Психолог же вспомнит Фромма, а потом лишь разведет руками – да, дескать, не очень-то с этой проблемой психология справилась. Сексопатолог начнет приводить ужасающие цифры венерических заболеваний. Поэт процитирует, быть может, Кушнера: «Лишь бы кончилось, лишь бы не жгло, как бы не называлось…». А художник молча нарисует нам что-то этакое символичное.

А в это время миллионы обычных людей, как и сотни, тысячи  лет назад, будут умирать и плакать, тосковать и смеяться и искать свое определение любви. Вот как ответили на этот же вопрос на одном из интернет-форумов:

Spot: – А я не знаю, что такое любовь… Для меня это состояние души. Как объяснить, когда вместе молчать хорошо, а врозь дышать тяжело…

Adriana: – Любовь – это боль в груди и поцелуй в лоб.

Ульяна: – Любовь – это доверие во всем, радость от одной улыбки, взгляда, способность сопереживать и жалеть. Это умение находить компромисс. Возможность пожертвовать  футболом ради прогулки с любимой. Хочу сказать, что моей любви некоторые мужчины пугались…

Naina: – Мое мнение: любовь – единственное, что невозможно облечь в слова. Она рождается в сердце, а как это происходит? Одно то, что это есть, стоит жизни.

Луковка: – Странно. Когда возникает тема «про любовь» почему-то задумываются о любви женщины и мужчины. А любовь, она повсюду. В теплом взгляде мамы, в сильных руках отца,  в твоей самой любимой игрушке, в работе, которая радует, она в твоих детях, внуках. Она до последней минуты в твоих воспоминаниях. И даже после тебя она живет. И это замечательно, если женщина и мужчина делят одну любовь на двоих, но и в безответной любви есть своя хорошая сторона. Любовь – это крылья, это ветер, это вода, это…да все на свете – любовь!

Милано4ка: – Как сказал Ремарк, без любви человек – покойник в отпуске. Когда не любишь – существуешь. Когда приходит любовь в твое сердце, нужно каждый день благодарить Бога и радоваться. Если любишь, отдаешь безвозмездно и не ждешь награды, а если отношения товарно-денежные, ты – мне, я – тебе, это не любовь, а подделка!

Романтичный: – Глуповатое, но по-своему прикольное высказывание с позиции мужчины сделал кто-то из наших телехохмачей (я с этим полностью согласен): Любовь – это когда ты стоишь с ее сумочкой у женского туалета, и тебе это нравится!

Дон Педро: – Каждый из нас по-своему любит, по-своему проявляет ЛЮБОВЬ к другому человеку. Кому-то достаточно прийти вечером домой с работы, просто сесть рядом с любимым человеком, обнять его и помолчать, а кому-то требуются ежеминутные подтверждения словами и действиями.

Обыкновенные люди, рассуждая о любви, становятся философами. Может, конечно, повезло с форумом, но не встретилось на нем ни вульгарных, ни грубых слов. Скорее всего, те, кто пошл и груб и не пытаются сформулировать ответ на такой вопрос.
Нас всегда учили, что если дать точное определение – это уже половина дела, понятие помогает понять суть, привести свои мысли в порядок. А в таких вопросах, как чувства, очень важно понимать самого себя. Что звучит во всех приведенных высказываниях? Наверное, что самое главное в любви – способность к самопожертвованию, способность забыть о себе во имя кого-то. А еще то, что каждый любит по-своему…

Цитаты в тему

Любовь –  единственная страсть, которая не выносит ни прошлого, ни будущего.
О. Бальзак

Первый вздох любви –  это последний вздох мудрости.
А. Брет

Любовь подобна удаче: она не любит, чтобы за ней гонялись.
Т. Готье

Любить –  значит перестать сравнивать.
Б. Грассе

Любовь – битва двух полов. Женщине надо защищаться сперва, мужчине надо защищаться после, и горе побежденным!
А Дюма-сын

Нужно быть немного схожими, чтобы понимать друг друга, но нужно быть немного разными, чтобы друг друга любить.
П. Жеральди

Сопротивляться любви –  значит снабжать ее новым оружием.
Жорж Санд

Истинная любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто ее видел.
Ф. Ларошфуко

Любить – это находить в счастье другого свое собственное счастье.
Г. Лейбниц

В любви единственная победа –  это бегство.
Наполеон I

Любящий многих – знает женщин, Любящий одну – познает Любовь.
Илья Сельвинский

НАШ ОПРОС

В каком возрасте вы испытали свое первое серьезное чувство?

* 14-17 лет        30 %  (12)
* 18-22              55 %  (22)
* 23 и старше   15%    (6)

В опросе приняли участие 40 человек.

Где вы познакомились со своим(ей) любимым(ой)?

* на вечеринке, дне рождения, свадьбе и др.  38, 4 %  (25)
* в интернете 30, 8 % (20)
* на работе или учебе 15,4 % (10)
* случайно 15,4 % (10)

В опросе приняли участие 65 человек.

Три  истории первого знакомства

Я познакомилась с ним на корабле, куда устроилась работать на летний сезон официанткой, чтобы немного подзаработать денег для жизни и учебы, помочь маме и сестренке. Рейсы были для иностранных туристов. Вставала в пять утра, ложилась в час ночи. Усталость была такой, что едва добредала до своей каюты. Считала дни до окончания навигации.

Оставался последний рейс. На этот раз туристами были очаровательные божьи одуванчики –старички и старушки, американцы. Все как на подбор. Но вдруг мой взгляд натолкнулся на  молодого человека, которой каким-то непонятным образом затесался в этот стариковско-старушечий отряд. Ба, очень симпатичный молодой человек, подумала я и тут же забыла о нем. Он же не сводил с меня глаз. Улучив момент, молодой американец подошел ко мне и предложил познакомиться.

Это было очень забавно, так как он не знал русского, а я очень плохо владела разговорным английским. Но почему-то мы понимали друг друга. Оказалось,  дед решил взять его в путешествие, как самого любимого внука, чтобы непременно показать ему Россию.

Особенно болтать во время работы мне не разрешали, поэтому мы выбирали минуты, чтобы пообщаться. А в конце рейса он подошел  и попросил разрешения приехать через полгода в гости. Я согласилась.

Он действительно приехал, признался мне в своих чувствах, сказал, что как увидел меня, так и влюбился. Через год мы поженились, и сейчас я живу в Америке со своим любимым мужем, причем объясняемся мы с ним уже на двух языках: он учит русский, а я английский. Вот и еще одна история Золушки…

В лаборатории была суматоха. Торопились закончить эксперименты. Неудобство заключалось в том, что нужно было все время с пробирками и колбами бегать с третьего этажа на первый и обратно. Когда я делала очередной рейс и поднялась на третий этаж, руки мои были заняты, и я раздраженно постучала ногой в дверь. Мой коллега услужливо распахнул ее, я ввалилась в комнату, стремясь освободиться от злополучного подноса. И тут заметила незнакомца, сидящего на моем письменном столе и беззаботно болтающего ногами.

Я остановилась, но рассмотреть его не смогла, так как волосы упали мне на лоб, а  руки были заняты. «Знакомься», – сказал коллега, – это мой однокурсник, который будет работать в одной из лабораторий». Я назвала свое имя.

С этого дня он стал приходить к нам в лабораторию, мы разговаривали обо всем на свете, с ним было легко. Но я и в голову не брала, что он имеет ко мне какие-то чувства, кроме дружеских.

Позже, сидя на нашей кухне на столе и болтая ногами (он и по сей день сохранил эту привычку), он рассказал, что, увидев меня, первым делом подумал, что я совершенно не умею правильно укладывать волосы. А потом что-то у него  включилось,  и он полюбил меня вот так сразу и на всю жизнь!

Я сидел на полу, возился с техникой. Компьютер был включен, работал интернет, висела аська. В тот вечер в сети наблюдалось усиленное броуновское движение  на меня то и дело сыпались ICQ сообщения, большинство из которых я, не задумываясь, отправлял в черный список. Общаться в этот вечер не хотелось.

«О-о» — замигал очередной непрошеный гость.
Раздражившись, я уже хотел было отправить и его в небытие, но что-то меня остановило.

Прочитал привычное: «Привет, как дела?». Решив избежать дежурных фраз, я перешел прямо к делу:

– Что тебе нужно?

На том конце явно растерялись.

– Поговорить немножко.

– Ну, говори.

– Я – Варя. Мне 20. Учусь, работаю. Ой, а знаешь, у меня 10 кошек!

– Ба, зачем тебе так много?

– А мои родители – биологи.

– Что, ставят эксперименты на животных?

– Скорее, на людях…

Ответ  мне понравился, и я решил дать авторизацию.

В технике она ничего не смыслила, в компьютерах тоже, но я почему стал находить все больше удовольствия в общении с ней. Чем-то она взяла. И с чувством юмора у нее было все в порядке. А еще говорят о каких-то феромонах! Но неужели они могут распространяться через Интернет?

Словом, история началась…

Фото Ирины Ларионовой

Лицей № 2 2008