Общество

Исландский вулкан стал рекламой

 
{hsimage|Доктор Оле Линдквист||||} Проснувшийся через 200 лет Эйяфьятлайокудль привлек в страну десятки тысяч новых туристов
 
Большой интерес в ПетрГУ вызвала открытая лекция известного специалиста в области исландской истории, культуры и туризма, доктора Оле Линдквиста. Она была посвящена туризму в Исландии.
 
Визит Оле Линдквиста в Карелию не случаен. По приглашению исторического факультета  в ПетрГУ он приезжает уже четвертый раз. Несколько лет назад  доктор Линдквист заинтересовался Восточной Скандинавией:
 
— Мне хочется узнать больше о Финляндии, Карелии и прилегающих к ним территориям. Каждый раз, приезжая в Карелию, я стараюсь посетить новую достопримечательность — Кижи, Кивач, Валаам, Соловки.
Студентам ПетрГУ было интересно узнать о том, чего не найдешь ни в одной книге: из первых уст услышать о «нашумевшем» в прошлом году вулкане с непроизносимым названием Эйяфьятлайокудль и о том, какие существуют сходства между его страной и  Карелией.
У Карелии и Исландии много общего: пейзажи, горы, озера.
 
— Сейчас в в Исландии такая же погода. А вот в апреле прошлого года я не смог приехать из-за извержения вулкана. Но даже он стал своеобразной рекламой для Исландии, пробудил еще большее любопытство среди туристов. Гигантский вулкан спал почти 200 лет, а в 2010 году проснулся! Всем интересно посмотреть на него, хотя бы издалека. В этом году приток туристов  в Исландию составил 600 тысяч, а в прошлом – 495 000.
По площади Исландию можно сравнить с третьей частью территории Карелии. А население страны чуть больше населения Петрозаводска.
Советы опытного рыболова Линдквист может дать любому, что особенно актуально для жителей Карелии. Вот уже 41 год Линдквист живет в Исландии.
 
— У меня есть домик в деревне Дальвик, что на севере Исландии, а до озера  всего 5 минут. Рыбалка – одно из моих любимых занятий, на мою удочку попадаются рыбы весом до 7 кг, — говорит Оле. – В Дальвике мне очень нравится: прекраснейшая природа, тишина, но одновременно есть Интернет-связь, можно спокойно заниматься исследованиями.
{hsimage|На лекции доктора Линдквиста в ПетрГУ ||||} Оле не только рыбак со стажем, но и занимается исследованиями в области рыбной ловли. Исследования доктора Линдквиста связаны с северо-восточной атлантической прибрежной культурой, а многие главы его исследовательских работ даже посвящены тому, как крестьяне ловили китов.
Как привлечь больше туристов? Как можно добраться до Исландии? Что представляет департамент туризма в стране? Где нужно непременно побывать? Что нового планируется сделать в индустрии туризма? Все это и многое другое можно было узнать на лекции доктора Линдквиста.
Оле Линдквист поведал о географических, природных, исторических и архитектурных достопримечательностях страны. Было интересно узнать о развитии туризма в Исландии, причинах большой популярности страны среди приезжающих, и о том, кого вообще в Исландии считают туристом.
Исландия – островное государство, расположенное в северной части Атлантического океана (к северо-западу от Великобритании). Вопреки названию (Исландия переводится, как «страна льдов»), Исландия — отнюдь не арктическая страна. На погоду в Исландии влияет теплое течение Гольфстрим. Июль и август — самые тёплые месяцы (в Рейкьявике в июле до +20 °C, в январе 0 °C). Именно в это время приток приезжих наиболее высок.
 
Кого же можно смело назвать туристом в Исландии? Оказывается, человек официально считается туристом, если он провел хотя бы одну ночь на территории государства. Приезжают в Исландию, чтобы отдохнуть, развлечься или по работе.
После лекции у многих студентов возникло желание посетить Исландию, полюбоваться ее красотами, отведать блюда местной кухни, порыбачить. Они признались, что будут ждать следующего приезда доктора Линдквиста и его рассказов о произошедших за год изменениях в стране и индустрии туризма. Сам же доктор отмечает, что работать со студентами ПетрГУ очень интересно:
 
— Они внимательны и прилежны, любознательные, прекрасно владеют английским языком.
 
Фото пресс-службы ПетрГУ