Главное, Общество

Вернёт ли Петрозаводск славу зелёного города?

DSC03140Город украсят остролистные клены и виргинская черемуха.  Если мы сумеем защитить их от варваров…

 

Недавно посмотрела документальный фильм 1952 года о нашем городе и удивилась, как много деревьев и кустарников  было высажено в Петрозаводске. Тысяча деревьев на набережной, а в целом по городу – 10 тысяч деревьев и 80 тысяч кустарников! Не тогда ли наш город приобрел славу одного из самых зеленых города страны?

Настало время перемен и для нас, лед тронулся: по заказу администрации Петрозаводского городского округа начались активные посадки деревьев по программе комитета жилищно-коммунального хозяйства «Зеленый город» на 2014-2016 годы.

— В минувшие выходные посажено 270 деревьев и кустарников, — сообщает межрегиональная общественная природоохранная организация «СПОК». Последняя  акция прошла  в   зеленой зоне между микрорайоном «Снегири» и торговым комплексом «Сигма» с участием около 40 человек. Они высадили 120 елей, 70 кленов и несколько вязов, занесенных в Красную книгу Карелии.

А сегодня стало известно, что вечером 25 сентября варвары уничтожили новые посадки, которые с такой радостью сажали люди! Граждане  в социальных сетях  удивляются наглости тех, у кого рука поднялась  на откровенное зло, и готовы выйти на митинг. Подробнее здесь

— Сегодня важно сохранить в городе не отдельные деревья, — убежден эколог  Сергей Попков, —  их можно заменить или  восстановить, а целые участки земли для деревьев.

Город наш все же преображается. Сегодня та часть улицы Карла Маркса, что спускается к речному вокзалу, заметно изменилась. Вдоль нее высажены удивительной красоты остролистные клены и виргинская черемуха. Листья у черемухи крупные, бордово-бурого цвета,  потрясающей красоты. Родом это деревце  из Северной Америки. Стоимость акции обошлась городскому бюджету в 490 тысяч рублей. Саженцы привезли из Московской области.

Мой путь сегодня лежал вдоль Лососинки. Отметила, что от реки на улицу Гоголя приведена в порядок и полностью отремонтирована лестница.

27 сентября в 11 часов состоится новая акция по посадке деревьев  в парке 300-летия Петрозаводска — между улицами Шотмана и Анохина. Приглашаются все желающие. 

DSC03144

Эколог Сергей Попков
Эколог Сергей Попков

DSC03154

DSC03158

DSC03162

DSC03167

DSC03211

Фото автора