Общество

Валенки для Золушки

29 апреля отмечается Всемирный день породненных городов

{hsimage|Ла-Рошель — побратим Петрозаводска ||||}

О советских гостиницах, русских студентах, поедающих "храбрую дюжину устриц", Золушке, которая должна надеть на ножку валенок,  и летающих лягушках написали по-русски французские друзья из города-побратима Ла-Рошель.

 

Члены общества «Дружба» из Ла-Рошеля много лет изучают русский язык в свободное от работы время. Среди них пенсионеры, студенты, молодые мамочки. Накануне дня породненных городов французские друзья прислали нам свои истории-впечатления о России, и не только, написанные на русском языке.

Публикуется в авторской версии.  

Реальность была совсем другая

{hsimage|Дело было смешное…|right|||}

Случайно читая урок номер 10  под названием "В гостинице" в учебнике Хаврониной, я вспомнил,  как я бывал в Москве не раз, в бывшем Советском Союзе, в семидесятых-восьмидесятых годах.

Дело в том, что описание Хаврониной московской гостиницы было совершенно идиллическим и почти райским, но реальность была совсем другая. В этих годах из Парижа было совсем невозможно забронировать номер и сделать выбор гостиницы в Москве.

В своё время "Интурист" царил везде, и мы получали название гостиницы только в аэропорту Шереметьево. Такси "Интуриста" доставлялo нас в центр  города и часто мы не знали, в какой гостинице нас разместят. Но в аэропорту мы просили гостиницу "Националь", хорошо расположенную на углу площади Революции и улицы Горького (теперь Тверская улица) в самом центре Москвы. И иногда, но все же редко, смотря по настроению служащего "Интуриста", они удовлятворяли наши просьбы.

Гостиница "Националь" была очень старая, но удобная, с отличным рестораном и безмерными номерами, которые в принципе имели хорошую обстановку, как раньше. Но мы никогда не были уверены в том, что мы получим такую комнату и еще раз, вновь  (по настроению)  нам давали очень маленький номер: с окном, которое выходило во внутренний двор, как раз над кухнями ресторанов. Оттуда ужасно пахло гнилой капустой.

Дело было смешное, потому что цена маленького номера равнялась цене большого. И между нами было правило: те, которые получили роскошный номер должны были платить за ресторан несчастным коллегам из маленьких номеров в  течение всего пребывания.

 Жак   Ро

 

Студенты из Петрозаводска в Ла-Рошеле

{hsimage|"Ирина попробовала храбрую дюжину устриц…" ||||}

Ля-Рошель, город побратим Петрозаводска (Карелия, Россия) был очень рад встретить с девятого по двадцать второе апреля двадцать одного студента и их пять профессоров. Они приняли участие в обмене с русскоговорящими учениками из лицея Жан Доте. Французские друзья приютили их у себя, чтобы лучше узнать и понять местную культуру и обычаи.

Они предложили богатую программу своим русским друзьям: культурные и туристические экскурсии: старинный город Ля-Рошель, Ратуша, Музей Естествознания, Музей Флота, а также прогулка на корабле, Aквариум, велосипедная прогулка по острову Ре, не забыв церемонию, устроенную Мэрией в праздничном зале Ратуши. Они также прослушали несколько лекций со студентами в выпускном классе лицея Жан Доте.

Я приняла Ирину, молодую студентку с третьего курса Педагогического университета Петрозаводска. Здесь она изучает русский и английский языки. Меня особенно очаровала ее приятная улыбка, которая носила оттенок любезности и вежливости. Первый ужин был спокойный: была настоящая усталость от долгого путешествия. Потом Ирина с друзьями начала мероприятия первой недели, репетируя также спектакль, который они со студентами нам представили на второй неделе.

По этому случаю они вновь обыграли сказку "Золушка": молодой князь ищет в России и в Париже Золушку, которая должна надеть на ножку валенок, а не хрустальный башмачок. Этот спектакль был очень живой и полный фантазии с современными ритмами, но с традиционной хореографией. Браво всем!

После спектакля был вкусный буфет. Ирина объяснила мне, что она и двое ее друзей приготовили около ста русских пирожков, названных «пирожками тещи/свекрови». На следующий день, за последним ужином Ирина попробовала храбрую дюжину устриц, которые ей очень понравились. Она даже сохранила на память раковину. Ей также захотелось послушать урок с Ольгой, и это принесло нам  плодотворный обмен.

Слово "дружба" несомненно имеет большое значение для этого обмена, и это пребывание оставило след в умах и сердцах  молодых людей.

Что касается меня, то я была очень рада этой исключительной встрече с Ириной. И теперь я регулярно беседую со своей молодой русской подругой благодаря Интернету.

Сильви Бо   

 

 

Дождь  из  лягушек

{hsimage|Это был невероятный спектакль! ||||}

Я часто слышал, как говорят вокруг меня о «дожде лягушек», особенно в Африке. Но ещё я думаю, что говорится об этом в книге «Библия».

Я всегда думал , что это только легенда или «байки негров», до момента когда

В конце мая, когда начинаются сильные дожди — сезон дождей, прибежала в  кабинет моя секретарша, крича: «Господин Директор, смотрите в окно … идёт дождь из лягушек !!!» Я пошёл, посмотрел в окно…. и увидел дождь лягушек!!!!

Прошло только несколько минут, но всё это было абсолютно невероятно!

Я долго думал об этом, и теперь МНЕ кажется, что наконец-то я понял, как всё это получилось (хотя, наверное, есть и другие гипотезы)!!!

Чтобы всё обьяснить правильно, мне нужно показать, где всё случилось. Нашe бюро находилось среди реки Убанги, где рождались маленькие лягушки в конце сухого сезона и тины. Там был «латерит» — путь между рекой и болотом перед моим кабинетом. Латерит» это земля, богатая железом, красная и жёсткая как бетон, когда сухая, но когда идёт дождь, она становится жидкой).

Когда начинаютcя сильные дожди в конце мая, вода в реке Убанги поднимается очень быстро … 10/20 см в час! Маленькие лягушки, которые до сих пор жили на берегу реки, должны быстро убегать отсюда до болота… через наши  здания. В болоте они будут жить и расти до конца дождей: обычно до начала  сентября, чтобы потом убегать до реки, где ещё раз их «дети» будут рождаться вновь!

Каждый год этот спектакль происходит только в этот момент года и только на этом месте. Можно наблюдать его только несколько минут.

Это действо, называемое «дождь лягушек», происходит от того, что одновременно дождь падаёт с неба и на земле брызгает вместе с жидкой и красной землей «латерит», и маленькие лягушки скачут и прыгают в одном направлении, как и сам дождь.

Это, право, невероятный спектакль, и я очень рад, что мне удалось увидеть такой спектакль один раз в своей жизни!

Рене   Соваже

 

Комментарий Надежды Барымовой, старшего преподавателя кафедры французского языка КГПА:

Всемирная федерация породненных городов (ВФПГ) объединяет свыше 3 500 городов более чем 160 стран. Наш город не является исключением.  Уже в 70-х Петрозаводск начал активно развивать побратимские отношения с городами зарубежных стран. Сегодня действуют договоры о побратимских отношениях и договоры о сотрудничестве с 13 городами 11 стран Европы, Азии и Северной Америки. В рамках этих договоров ведется регулярный обмен информацией, реализуются проекты в различных областях деятельности. 

Город Ла-Рошель — один из самых первых наших побратимов. Более 30 лет жители Петрозаводска и Ла-Рошеля поддерживают дружеские отношения: студенческие и школьные обмены, выставки и мастер-классы артистов, художников, фотографов, участие бизнесменов в различных международных форумах и презентациях и т.д.  Именно поэтому так велик интерес в нашем городе к французскому языку, а в городе Ла-Рошель — к русскому.