Общество

Осенние штормы

На реках и озерах Карелии в этом году погибли 50 человек.О чем нужно помнить перед выходом на водоемы?

 

Не за горами окончание навигации. Судоводители активно используют оставшееся время для рыбной ловли и путешествий в компании солнечного бабьего лета. Но осенние водоемы таят в себе много неприятных сюрпризов. На них заметно понизилась температура воздуха и температура.  Близится время осенних штормов. Порывистые ветры, низкая температура воздуха и сильное волнение представляют опасность для любителей отдыха на воде.

 

Печальная статистика происшествий на водоемах говорит о том, что гибель людей на воде зачастую вызвано пренебрежением ими погодных условий, неисправностью судна и злоупотреблениями спиртными напитками. 50 человек погибли на реках и озерах Карелии в этом году по состоянию на 6 сентября, половина из них находились в состоянии алкогольного опьянения. Любители выпить, которых «штормит» в любую погоду, не в состоянии оценить степень опасности холодного водоема: они могут сесть на борт судна, двигаться во время хода с места на место, подставить борт лодки параллельно идущей волне, перегрузить катер сверх установленной нормы – и после опрокидывания оказаться за бортом судна. В ледяной воде нормальный человек может продержаться всего несколько минут, а одурманенный алкоголем и того меньше.

 

Перед выходом на водоемы убедительно просим вас поинтересоваться прогнозом погоды на те дни, на которые вы планируете плавание, оповестить своих родных и близких о месте, куда вы направляетесь, а также о предполагаемом времени прибытия. Наличие спасательных средств и средств связи на маломерных судах должно быть в обязательном порядке, спасательный жилет и заряженный мобильный телефон – ваше спасение в критической ситуации. Но иногда, несмотря на отличное состояние судна и наличие спасательных средств, лучше на берегу переждать штормовую погоду, темное время суток или густой туман.

 

Обязательно справьтесь о районе выезда и водоеме, куда вы направляетесь: информация о  состоянии дна, глубинах, берегах, наличии мостов, шлюзов, плотин и линий электропередач на пути следования поможет вам избежать беды. А беда может придти оттуда, откуда ее и не ожидаешь. Так, в середине этого лета в Олонецком районе на реке Олонка мачта путешествующей по Карелии яхты задела линию электропередач, проходящую над водой. В результате удара током погибли два человека.

 

Сотрудники группы патрульной службы №1 ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Карелия» предупреждают, что в связи  с неустойчивой погодой вода в Петрозаводской губе Онежском озере не превышает 10 градусов, а в открытом озере 7 градусов. Народная мудрость гласит: не зная броду, не суйся в воду. Но все же, если вы все-таки решили охладиться в воде дачного озера после горячей парной бани, не заплывайте далеко от берега, не находитесь долго в воде во избежание судорог, прохладная вода может грозить смертельной опасностью.  Каждый год в России тонут 15-20 тысяч человек. И большинство из них умели плавать… Судорога бывает не только в холодной воде. Если такое случилось, погрузитесь на секунду в воду с головой и, распрямив сведенную судорогой ногу, с силой потяните за большой палец ступню на себя. Как правило, судорога отступает.

 

Госинспекторы Центра ГИМС еще раз напоминают всем выезжающим на природу, на реки и озера жителям и гостям республики, пользующимся маломерными судами, что нахождение на водоеме в нетрезвом виде опасно для жизни. Поклонникам Бахуса – шторм по колено, а лужа – по уши.