Общество

Не так страшен кризис, как говорят

Боитесь ли вы кризиса, о котором так много говорят? Вопрос этот на «Карельском форуме» вызвал бурную дискуссию. Молодежь условно разделилась на две группы: тех, кто призывал не впадать в панику, и тех, кому уже досталось в результате очередного экономического катаклизма.
 
ON-LINE

luta: – Моя позиция такова: экономический кризис не столь страшен, как о нем говорят. Во всяком случае, хочется верить, что все обойдется и мы будем в силах преодолеть трудности. Богатые не станут бедными, а бедные не разбогатеют, это точно. У каждого останется то социальное положение, что было до кризиса. Хотя общая платежеспособность населения, конечно, понизится. Есть и другая точка зрения. Так вот, один мой знакомый пребывает в данный момент в состоянии великой депрессии и ждет неминуемой катастрофы. Настроить его на что-то другое не получается.

 Мой Господин: – Многое зависит от того, кто кем работает. Впрочем, косвенно всех коснется.

luta: – Да, косвенно, действительно, всех. Трудно будет тем, кому и раньше было нелегко. Мне так кажется…

warmen: – Неприятная сторона кризиса – рост цен и снижение заработной платы. Цены растут, а зарплата уменьшается. Соответственно спрос на все виды товаров и услуг будет низким. Следовательно, для богатых и не очень бизнесменов кризис – это катастрофа, а для потребителей – ограничение. Позитивная сторона – общество отойдет немного от массового потребительства и вспомнит, что есть книга «Сделай сам». А на себя только и приходится надеяться в таких ситуациях.

vanovano: – Кому война, а кому мать родна. С кризисом та же история. Больше всех плачет руководство разных фирм, в которых я работаю. Кризисом объясняют все: от урезания зарплаты до сокращения сотрудников. Причем на себе абсолютно не экономят. Маленькая организация вполне может себе позволить под Новый год и премии руководящему составу в размере трех месячных зарплат, и дорогущие подарки учредителю на Новый год, которые потом на основных средствах числятся. Кризис не в сортирах, а в головах. Хапнуть, заплатить поменьше, обязанностей навешать побольше – так это и до кризиса было. Только объясняли не «Лелик, все пропало – кризис наступил»… Сейчас, по-моему, совсем борзота пошла…

warmen: – Vanovano, согласен. Чем у нас и отличалось от заграницы, так это тем, что дополнительную работу не оплачивают, хотя должны. Борзота на все сто процентов. А безработица растет.

vanovano: – Так и есть. Русский бизнес – самый негуманный бизнес в мире. Все начальники держат подчиненных за веревочки, как кукольники марионеток. Не согласен работать на халяву – иди, найдем другого.

Мой Господин: – Ну не всех же подряд напрямую кризис коснется. Даже, скорее, не большинство. Не знаю, кому как, а мне просто стабильности для радости достаточно. Чтоб эти шатания прекратились. Подумалось тут: а ведь нет худа без добра, по идее, из-за кризиса должен снизиться уровень проституции и наркоторговли.

alexSU: – С какой такой радости подобное произойдет? Пагубные страсти людские в кризисных условиях лишь разрастаются… Соответственно спрос на проституцию и наркотики, алкоголь и прочее лишь возрастает… Плюс рост преступности в части преступлений против собственности… Так что кризис не средство оздоровления, увы и ах.

Darth Dimetriuz: – Сейчас кризис используют для прикрытия непрофессионализма тех, кто стоит у руля нашей экономики, и бездарности властей. Денег в стране море, только все они ненастоящие (кредиты и прочее). Плюс отсутствие своего производства и желание всех не заработать денег, а хапнуть, и чтоб побольше. Чисто Россия, халява – главное дело в жизни каждого. Вот поэтому нам сейчас и кричат про кризис, что халява кончилась и теперь за нее приходится платить.

VladAR: – Напрямую кризис уже коснулся всех, достаточно в магазин сходить и сравнить с ценами, которые были, например, летом…

striker: – Когда проблема касается лично меня – это, конечно, проблема. Потому что человек животное стадное, живем мы в обществе и постоянно сравниваем себя с соседями. А вот если она, родная, накрывает всех в равной степени – так в чем моя личная психологическая проблема? Что такое кризис? Снижение потребления при тех же трудозатратах? Так недолго мы, россияне, при приличном потреблении и пожили, чтобы сильно горевать и долго отвыкать. Вы думаете, почему наши управители сейчас рассказывают, что «кризис продлится года два-три»? Да потому, что за это время как раз и привыкнем. Не надо нам смеяться над Северной Кореей!

luta: – У знакомой отец не так давно стал руководителем предприятия в Великом Новгороде. Делился с дочкой своими взглядами на кризис. И вот что сказал: «Да, я собираюсь сокращать людей. Но не потому, что кризис, а потому что эти люди мне не нужны. А скажу я им, что сокращение именно из-за ударившего кризиса. Это удобно. Прикрыться на пару лет кризисной ситуацией, чтобы сократить рабочий день, урезать зарплату и заработать на простых людях деньги. Поэтому дело тут даже не в кризисе. Точнее, в нашей стране дело тут даже не в кризисе, а в пронырливости тех, в чьих руках держится хоть какая-то власть…
vanovano: – Я вот в толк никак не возьму, кто-то и что-то собрался терять? Будут квартиры отбирать, машины? Если по неуплаченному кредиту, то это и до кризиса было: не заплатил – изволь разбираться с приставами. Те, кто умел зарабатывать деньги, будут и дальше их зарабатывать, поэтому за «олигархов местного разлива» я не переживаю ни грамма. Вот за кого немножко переживаю, так это за пару-тройку моих знакомых, которые работали в частных фирмах на дядю. Неплохо получали (уровень доходов в районе 70 – 90 тысяч рублей в месяц), ипотека само собой… Кто им мешал откладывать на черный день, я не знаю. Богат не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто мало тратит.

Знакомая: – Я боюсь кризиса, потому как начала ощущать его еще в конце прошлого года на работе, в магазине, у себя в голове. В начале прошлого года устроилась на новую работу, и казалось, вот она – новая жизнь, теперь я смогу стать средним классом. Раньше зарабатывала 9 тысяч рублей и умудрялась на это жить: платить за детский сад – 1200 рублей, коммунальные платежи и телефон – около 2500, водить дочь на танцы, нормально питаться и еще покупать себе и дочери шмотки. Не было Турции, гипермаркетов, евроремонтов, а только юг Кольского полуострова, магазин возле дома и косметический ремонт в хрущевке. До сих пор удивляюсь, как я тогда жила!..

И вот на тебе кризис. Директор сократил несколько должностей, и работа была равномерно распределена на небольшое количество людей, у которых своей работы не убавилось. На языке моего начальника это означало «работать больше за меньшие деньги, если не хочешь быть уволенной». И что делать? Если меня уволят в связи с кризисом, то я к этому морально готова, но не материально.
И это еще не конец, а самое начало, только вершина айсберга, и неизвестно, каков он под водой. Цены на все поднялись: на детский сад – 1600, на коммуналку – и общую сумму не считала, но за один газ (нас прописано в квартире двое) – 1000 рублей, в магазин лучше вообще не ходить… А кушать что-то надо. И я ведь отвечаю не только за себя, у меня дочь… Как жить дальше? Пахать и мечтать, что тебя не пнут с работы?

НАШ ОПРОС

Боитесь ли вы кризиса? Скорее да, чем нет. Я ощущаю тревогу за свое будущее.                        36%

А чего его бояться-то? Богатые останутся богатыми, бедные – бедными. Ничего не изменится.       27%

Скорее нет. Я взрослый человек, смогу найти работу и обеспечить себя и своих близких
в любой ситуации.                                                                                                                          16%

Нет, потому что многое из того, что говорят, это лишь преувеличение, очередная попытка СМИ
сделать из мухи слона. Не так страшен черт, как его малюют.                                                        14%

Да. Все эти разговоры вводят меня в ступор. Мне кажется, скоро все станет совсем плохо.            7%

 
 
"Лицей" № 3 2009