Общество

Подари вторую жизнь!

Команда ПетрГУ, получившая грантПроект команды Петрозаводского государственного университета получил грант Благотворительного фонда В. Потанина.

Денис Сачук, Владимир Илюха, Алла Кидяева, Дарья Жураховская, Вячеслав Калинин, Игорь Шаталкин и Ульяна Серова, капитан команды, – все они студенты Петрозаводского государственного университета, потанинские стипендиаты этого года. Объединил их проект «Вторая жизнь», с которым в этом году ребята поехали в Подмосковье на Зимнюю школу Благотворительного фонда В. Потанина. По результатам серьезного конкурсного отбора в номинации «Социально ориентированная деятельность» команда ПетрГУ оказалась среди лучших и получила грант – почти 200 тысяч рублей – на реализацию проекта.

Ежегодно более 8 тысяч человек в России заболевают лейкозом. Эффективный способ лечения этой болезни – пересадка кроветворных клеток. Чтобы найти подходящего донора для одного пациента, необходимо знать тип кроветворных клеток более чем 5 тысяч людей. За обследование крови одного человека нужно заплатить 3 тысячи рублей. В итоге поиски донора оказываются очень дорогостоящими.

В Карелии существует благотворительный фонд «Карельский регистр доноров кроветворных гемопоэтических клеток». Члены организации регулярно проводят акции не только в Карелии, но и в других регионах страны. В результате только за прошлый год в «Карельский регистр» удалось привлечь 409 новых доноров, но их ряды постоянно нуждаются в пополнении.
Привлечь в «Карельский регистр» студентов – главная задача проекта «Вторая жизнь». Его реализацию ребята планируют начать уже в марте. В ближайшем будущем для студентов ПетрГУ пройдет серия PR-акций: участники проекта расскажут о злокачественных заболеваниях крови, в игровой форме покажут, как люди становятся донорами, насколько это важно для больного и безопасно для человека, который решил помочь. Заключительным этапом станет забор крови всех желающих. Полученные в конкурсе средства покроют расходы на обследования.
По задумке авторов проекта «Карельский регистр» пополнят 80 новых, что очень важно, молодых и ответственных доноров. Каждый из них сможет подарить кому-то вторую жизнь.

"Лицей" № 3 2009