Новости, Общество

Экологическому журналу «Зелёный лист» исполнилось 25 лет

Исполняется 25 лет экологической газете «Зеленый лист», первый выпуск которой увидел свет в Петрозаводске в 1996 году накануне Дня города. Немногие издания столько продержались! Слово главному редактору Людмиле Морозовой.

 

Дорогие читатели «Зелёного листа», друзья, добрый жаркий летний день! Давно мы не издавались, не  встречались с вами. Редакция нашего журнала скучает без встреч с вами. В этом году нашему некоммерческому экологическому изданию «Зелёный лист» в День города Петрозаводска исполняется 25 лет. Как быстро пролетело время! Сколько материалов, статей, фотографий, решений, заявлений, законов, конференций, конгрессов мы перекопали! Участвовали в дискуссиях, диалогах и в городах, деревнях, в посёлках Карелии, и по всему миру.

В Петрозаводске побит очередной рекорд летней температуры — +31! Друзья, присмотритесь: в парке, на даче, нежные листья липы при высокой температуре, и ярком, жгучем солнце сворачиваются. Так листовые пластинки стремятся уменьшить площадь испарения, сохранить живительную влагу в тканях листа.

Скрученные листья липы. Губернаторский парк, 23 июня 2021 года. Фото Людмилы Морозовой
Скрученные листья липы. Губернаторский парк, 23 июня 2021 года. Фото Людмилы Морозовой

Для каждого эколога ясно, что климатичеcкие экстремальные факты в нашем городе, на нашей планете закономерны. Мы виновны в этом. В 2019 году ООН заявила о климатической катастрофе на планете.

Ещё 50 лет назад на Первом Конгрессе ООН по охране природы в Стокгольме было заявлено: мы проживаем в эпоху экологического кризиса. Конгресс открылся 5 июня 1972 года, с тех пор мир отмечает этот день как Всемирный день охраны окружающей среды, в России – Всероссийский день эколога. В том же 1972 году вышел первый доклад Римского клуба «Пределы роста» (www.rome.club). Первое издание «Пределов роста» на русском языке успело выйти до развала СССР в издательстве Московского университета только в 1991 году. Авторы «Пределов роста» — американские учёные Меддоуз Л. Дениз, Меддоуз Данниелла, норвежский учёный Йорген Рандерс и другие — впервые выдвинули смелую концепцию. Молодые кибернетики построили математические модели, логически убеждая,  что ресурсы на планете Земля ограничены. Авторы искренне надеялись, что человечество найдёт путь регулирования безудержного экономического роста.

Не нашли.

В те дни мы мечтали о своём экологическом издании.  В 1996 году на день города Петрозаводска смогли собрать и сдать в типографию Кондопоги первый номер «Зелёного листа» – экологического вестника Ассоциации Зелёных Карелии. На тот момент не было регистрации издания, тираж 999 экз., формат А-3, 4 страницы, один цвет, распространялся бесплатно по библиотекам муниципалитетов и организаций Республики Карелия, школьным библиотекам, раздавался любителям природы.

Предложила напечатать на первой странице эпиграф вестника «Мир в поисках! Мир творчеством объят!» — вдохновляющие строки Александра Чижевского, сказанные в 1943 году.

Экологический вестник Ассоциации Зелёных Карелии «Зелёный лист» №1, 1996 год
Экологический вестник Ассоциации Зелёных Карелии «Зелёный лист» №1, 1996 год

Газета «Зелёный лист» под редакцией Геннадия Мингазова знакомила читателей и с экологическими проблемами Карелии, и открывала многие пионерские темы в охране природы. Мы первыми ещё в 2000 году заговорили о консумеризме (потребительстве. — Ред.). Помню, как долго редакция «Зелёного листа» искала русский вариант перевода с английского consumerism. Опубликовали прямую кальку на кириллице.

Первыми мы рассказывали на страницах «Зелёного листа» ещё 15-20 лет назад об экотуризме, устойчивом развитии, зелёной экономике, органическом сельском хозяйстве, экологических продуктов питания и др.

Знакомьтесь – первый номер экологического вестника «Зелёный лист» -1996 N 1. Дмитрий Рыбаков как ответственный за выпуск обращает внимание: «Мы будем обсуждать и искать решение проблем альтернативной энергетики, создания и защиты особо охраняемых природных территорий…». Далее в этом номере под рубрикой «Думая глобально» опубликована статья одного из основателей Социально-Экологического Союза, уважаемого московского эколога Святослава Забелина – «Устойчивое развитие: что делать, с чего начать». Идея устойчивости отражена в интересном художественном снимке карельского фотографа-натуралиста Олега Семененко – остров в пространстве стихий воды и неба.

Под рубрикой «Советы садоводам и огородникам» Лариса Смирнова, старший преподаватель КГПУ, опытный карельский агроном, рассказывает об уходе за овощными культурами в июне – первые материалы об агротехнике органического земледелия на Севере. В рубрике «Здоровье нации» знакомим читателей с антитабачной темой, объясняем «Почему нужно бросить курить?».

К сожалению, многие острые экологические темы актуальны через четверть века. К примеру, именно сейчас редакция Карельского экологического журнала «Зелёный лист» и Карельский республиканский Совет Всероссийского общества охраны природы предпринимают попытку найти алгоритм защиты прав пассивных курильщиков. Оказывается, даже сейчас в сложное время COVID-19 в России отмечают увеличение числа курящих, тогда как в соседней Финляндии падение. Надо заметить, что по недавним ежегодным оценкам ООН, из 150 стран, Финляндия – лучшая страна в мире по устойчивому развитию. Швеция – вторая. Дания – третья. Всестороннее исследование ООН оценивает, какой вклад государство вкладывает в достижение целей устойчивого развития, в сокращение бедности и неравенства, решение проблем охраны природы, развитие здравоохранения, образования, верховенство закона. Финляндия приняла решения к 2030 году реализовать программу «Финляндия без курева».

В 1996 годы издали 12 номеров вестника, в 1997 году редакция прошла регистрацию Карельской экологической газеты «Зелёный лист». Первый номер вышел приложением к газете «Петрозаводск» 12 февраля. До 2009 года вышло 94 номеров газеты «Зелёный лист» от 3000 до 70000 экз. С 2011 года мы стали издавать просветительский Карельский экологический журнал «Зелёный лист».

Карельский экологический журнал «Зелёный лист» №1, июнь, 2011 год. Для неспешного чтения
Карельский экологический журнал «Зелёный лист» №1, июнь, 2011 год. Для неспешного чтения

Соучредители журнала  – Карельский республиканский Совет Всероссийского общества охраны природы и Ассоциация зелёных Карелии. Издатель – Карельский республиканский Совет ВООП. Редактор – автор этих строк.

Вышло 6 номеров журнала «Зелёный лист», посвящённых природному и культурному наследию Национального парка «Водлозерский», природной территории Фенноскандия, Северного Приладожья и ботаническому наследию Ботанического сада Петрозаводского университета.

С номерами «Зелёного листа» (1996-2017) вы можете познакомиться на сайте www.krsvoop.com.

Журнал «Зелёный лист»» открывал для читателей авторов с уникальным подходом к пониманию Природы. Мы публиковали эксклюзивные статьи русских естествоиспытателей, опытных карельских учёных, молодых западных натуралистов и гуманитариев.

Сегодня издание «Зелёный лист» находится как в городских и сельских библиотеках Республики Карелия, так и в библиотеках Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Таллина, Вильнюса, Риги, Хельсинки, Стокгольма, Осло, Копенгагена, Рейкьявика, Лондона, Берлина, Токио, Вашингтона.

Газета «Зелёный лист» — дважды лауреат Всероссийского конкурса экологической прессы. В 2020 году журнал «Зелёный лист» стал лауреатом Всероссийского конкурса образовательных онлайн-экологических проектов.

Сейчас редакция журнала готовится представить издание на Всемирном Конгрессе по охране природы Международного совета по охране природы в Марселе 3-13 сентября. В этом году впервые Конгресс МСОП будет проводиться в гибридном стиле. Возможно, виртуальное участие в широкой программе конгресса. Смело проходите регистрацию https://www.incncongress.2020.org Участвуйте в дискуссиях, предлагайте свои идеи охраны биоразнообразия на местном и глобальном уровнях.

Международный союз по охране природы обращает внимание, что темпы исчезновения видов вызывают серьёзную тревогу. МСОП спрашивает – каковы основные задачи, которые необходимо осуществить в грядущее Десятилетие до 2030 года, чтобы остановить исчезновение форм жизни? Какие права, стандарты, передовые методы управления должны продвигаться в деле защиты природных охраняемых территорий при росте систем культурного наследия и традиционных знаний?

В нашей небольшой редакции «Зелёного листа» работают увлечённые коллеги, верящие в спасение жизни. Редакция Карельского экологического журнала «Зелёный лист» сердечно поздравляет всех авторов, фотографов, с кем посчастливилось работать, всех, кто редактировал, переводил, макетировал, набирал «Зелёный листа»,  с 25-летием со дня издания первого номера «Зелёного листа»! С Днём города! Будьте вдохновенны и счастливы!

Мы рады встречи с единомышленниками. Рады сотворчеству.

Ждём вас! Нам интересны ваши размышления, фотографии, идеи спасения хрупкой северной природы.

 

Об авторе публикации. Морозова Людмила Владимировна — председатель Карельского республиканского Совета Всероссийского общества охраны природы (www.krsvoop.com), редактор «Зеленого листа».