Семья и дети

Курс на Эйфелеву башню!

{hsimage|Елена Алексеевна Николаева|left|||}Шопенгауэру принадлежат слова о том, что у человеческого счастья два врага: горе и скука. Горе разрушает, как и скука. Но многие люди не могут преодолеть праздность, этого своего врага, и часто не знают, куда и как потратить свободное время, чем заняться. Елена Алексеевна Николаева относится к разряду тех людей, которым скучно не бывает никогда.
Несмотря на то что она на пенсии, свободного времени у нее нет. Смотрю на эту хорошо сложенную женщину 78 лет с ясными глазами и диву даюсь: она деятельна, жизнерадостна и выглядит совершенно счастливой. Ее новое увлечение – изучение французского языка, который нравился ей еще в школе и вот теперь стал ее страстью и радостью.
 
Елена Алексеевна изучила старые учебники и пришла к выводу, что все существовавшие в советское время методики изучения языка совершенно беспомощны. Уяснив, что никто не может ей в этом помочь, она самостоятельно начала изучение нового предмета по учебнику Може, который ей рекомендовала одна учительница. Мало-помалу в течение года Елена Алексеевна научилась читать и теперь делает это без словаря.
 
На мой вопрос о том, зачем ей это нужно, убежденно говорит: «Это нужно для того, чтобы мои ум и голова работали! Для меня это бальзам на душу!» Ежедневно с утра она делает зарядку по Амосову из тысячи упражнений, непременно гуляет. Это для тела. Кормит своих четырех питомцев – кошек. А потом занятие для ума, как минимум, час занятий языком.
 
Все стены холодильника на кухне увешаны листочками с новыми словами и выражениями. Она берет языковые вершины с таким же усердием и решимостью, как когда-то брала реальные горные вершины Памира и Эльбруса. Больше десяти лет Елена Николаева занималась альпинизмом. На ее скромном пиджачке есть значок «Мастер спорта СССР по альпинизму».
 
У нее, учительницы физкультуры, масса любимых учеников, которые звонят ей из разных уголков России. Это они собрали деньги и купили ей современный компьютер, который она с интересом освоила.
 
Покидая скромную квартирку в хрущевке, заряженная доброй энергией старой учительницы, я думала: «Елена Алексеевна несмотря на мизерную пенсию и совершенно скромную жизнь – счастливый человек. Это о таких, как она, сказано: «Жизнь философа  самая счастливая», а «счастье в том, чтобы без помех упражнять свои способности, каковы бы они ни были».

Фото автора
«Лицей» № 12 2009