Семья и дети

Когда душа на месте

{hsimage|Семья Петровских||||}Теплое майское утро. Цветет черемуха. В просторной прихожей меня встречает юная на вид Юлия Петровская. Ее лицо сияет, вся она излучает радость. Мы проходим в комнату, где в детской колыбельке сладко посапывает маленький Арсений, который появился на свет всего три месяца назад. Только что вернулся с дежурства Вячеслав, отец семейства, и сразу же поспешил к младенцу. Неожиданно звенит звонок, и на пороге появляется одиннадцатилетняя Полина, старшая дочь Петровских. Вся семья в сборе. Устроились перед фотоаппаратом. Одно мгновение и — снимок готов!
 
В семью к Петровским я пришла неслучайно. В июне отмечается день медицинского работника, а Юлия вот уже 14 лет трудится в родильном доме имени Гуткина. Я предполагала, что Юля медсестра, но она корректно меня поправила, нет, она акушерка, а это совсем другая, особая, специальность. Чувствуется, что Юля человек исключительной скромности, но из ее немногословного рассказа и с подачи более разговорчивого мужа, понимаю, что работу она свою обожает.
— Я всегда хотела быть акушеркой, как мама, и не представляю себя ни на каком другом месте.
Мама Юлии Татьяна Борисовна Спиркова работает в том же роддоме уже 38 лет, так что на глазах рождается династия. Тем более, что дочь Юлии Полина тоже мечтает идти в медицинский, но только стать хочет врачом для животных.
Удивляюсь, что Юлия, имеющая двух детей, выглядит так молодо. Она, бережно взяв малыша на руки, говорит: «Работа у нас такая. Каждый день с радостью встречаешься — кругом малыши, мальчики и девочки». Не зря в народе говорят: «Когда вся семья вместе, так и душа на месте».
 
Фото автора
«Лицей» № 6–7 2010