Общество, Семья и дети

Не навредить ребёнку

Рисунки петрозаводских детейВ Петрозаводске прошла международная конференция, посвященная опыту северных стран в защите детства и прав ребенка.

 

Более ста участников конференции познакомились с первым в мире детским омбудсменом Кнутом Хаанесом, генеральным секретарем Национального агентства по защите прав детей в Гренландии Трайн Норби Олесен, руководителем организации Барнахус, занимающейся расследованием случаев жестокого обращения с детьми в Исландии Олоф Аста Фарествейт и руководителем проектов в области профилактики репродуктивного здоровья молодежи Норвегии НКО «Пол и политика» Гри Стордал.

Кнут Хаанес в 1981 году стал первым уполномоченным по правам ребенка в мире, теперь же на планете около 200 детских омбудсменов в 70 странах. По словам Хаанеса, система защиты детей в Норвегии в Европейском союзе признана лучшей. Однако и здесь дети подвергаются насилию и гибнут. Он рассказал о судьбе Кристофера. Участники конференции увидели фото парнишки с ранцем, снятого в его первый школьный день. Однако через два года мальчик погиб от руки отчима. Когда стали разбираться в причинах трагедии, выяснилось, что никто не видел,ч то происходит с Кристофером. Учителя  не замечали, что мальчик приходит из дома с ссадинами, синяками, ожогами, боится возвращаться из школы домой, мать, жертва семейного насилия, не обращалась ни к кому за помощью, а врачи верили отцу, что травмы получены от падения с лестницы. Вся выстроенная система защиты детей дала сбой, Кристофер погиб.  Кнут Хаанес с горечью сказал:

— Это миф, что родители всегда хотят только лучшего своим детям. В наших силах сделать так, чтобы каждый ребенок был видим: родителями, родственниками, учителями, социальными службами, работниками здравоохранения.

Кнут Хаанес выступает в Петрозаводске
Кнут Хаанес выступает в Петрозаводске

По его мнению, институт детских омбудсменов — наилучший способ наблюдать, чтобы с детьми ничего не случилось. Закон, подчеркнул Кнут Хаанес, ничего не стоит, если он не применяется.

В Норвегии широко распространена практика детей-экспертов. При строительстве дорог уже на стадии проектирования спрашивается мнение детей-жителей этого района. Они указывают на карте, где играют зимой, где летом, а где круглый год. Проектирование дорог с учетом путей передвижения детей приводит к снижению травматизма. При изучении профилактики жестокого обращения с детьми в первую очередь консультируются также у самих детей — у тех, кто пережил домашнее насилие. И так во всем спрашивают  мнение детей:  как устроить палату в детской больнице и даже какой быть комнате для посещений в тюрьмах, где дети встречаются со своими родителями-заключенными. По словам, Хаанеса, живые свидетельства детей имеют больший эффект, чем тома исследований.

 

Трайн Норби Олесен  прибыла на встречу с нами из столицы Гренландии Нуук. Природа Гренландии оказывает огромное влияние на социальную сферу и детство: отсутствие дорожного сообщения между городами, сезонность работы, изолированность отдельных семей — эти проблемы напоминают трудности, с которыми сталкиваются жители отдаленных населенных пунктов Карелии.  Служба детского омбудсмена в Гренландии начала свою работу почти одновременно с работой Уполномоченного по правам детей в Республике Карелия. Недавно был проведен анализ разрыва между законодательством и практикой в области защиты прав детей в Гренландии. Акцент в исследовании был сделан на детей с ограниченными возможностями здоровья, детей, страдающих от пренебрежительного отношения и детей из маленьких поселений. Также проведен анализ положения детей, находящихся на  попечении: 23 процента живут в детских учреждениях, 77 процентов – в приемных семьях, 7 процентов – на альтернативном попечении.

Согласно опросу у большинства детей от 7 до 16 лет положение улучшилось, хотя некоторым из них пришлось сменить до 20 мест пребывания. Многие дети оставались со своими проблемами долгое время, пока получили помощь. Лишь у немногоих детей спрашивали их мнение перед принятием решения о помещении их под опеку. Не у всех детей есть план действий, который составляется совместно с социальным работником. У некоторых детей нет возможности видеться со своими родителями и братьями и сестрами. Национальное Агентство по защите прав детей, основываясь на результатах исследования, рекомендовало муниципалитетам оказывать помощь и поддержку детям, принимая во внимание их мнение. Детям должна предоставляться полная информация об их правах, в труднях ситуациях детям должна предоставляться помощь компетентного взрослого, который бы представлял и защищал их интересы в муниципалитетах. Агентство рекомендовало увеличить количество социальных работников и повысить их профессиональную компетентность. Результатом стало отложение нового закона об альтернативной опеке до полного изучения ситуации.

Олоф Аста Фарествейт руководит работой Баранхус (Дом детей) в Исландии с 1998 года, когда была создана эта модель помощи детям при расследовании случаев сексуального насилия. Здесь под одной крышей работает профессиональная команда: представители  полиции, прокуратуры, детской больницы и агентства по защите детей. Суть этой модели — не навредить ребенку, оградить его от множества повторяющихся опросов в тех организациях, которые заняты расследованием случаев насилия. Пространство «Дома для детей» организовано максимально комфортно для детей, начиная с правильно подобранной цветовой гаммы и заканчивая выбором игрушек, картинок и прочего. В «Доме для детей» интервью проводит специально подготовленный интервьюер-психолог, а из другой комнаты за ходом интервью могут наблюдать представители полиции, прокуратуры и суда, социальный работник, представители защиты и адвокат ребенка, задавать свои вопросы в наушник интервьюеру, который в свою очередь задает их ребенку.  Интервью записывается на видео и может быть использовано в суде.  Благодаря методике проведения опроса ребенка, реализуемой в «Доме детей», число доказанных в суде преступлений выросло более чем в два раза, число инициированных полицией и прокуратурой судебных разбирательств более чем в три раза.

В этом учреждении ребенок получает медицинскую и психологическую помощь. Медицинское обследование также проводится с видеозаписью, что облегчает процесс защиты ребенка в суде. Весь процесс организации помощи ребенку выстроен по принципу одного окна. В зависимости от ситуации на время терапии ребенку может быть предоставлено проживание или ребенок может приходить на лечение.

 

На встрече гостей с министром здравоохранения Валентиной Васильевной Улич обсуждалась необходимость более детального изучения опыта северных стран, в частности, Барнахуса в Исландии.

Гости также посетили гимназию № 17 Петрозаводска. Они остались довольны той работой, которая ведется педагогами по ранней профилактике, тренировке жизненных навыков, соуправления школой. Шестиклассница Маша представила на английском языке результаты своего исследования о том, что такое счастье в понимании учеников их класса. Счастье — это дом, семья и друзья.

В центре «Надежда» директор Ольга Клевина рассказала о той колоссальной работе, которая проводится для восстановления детей и возможности возвращения их в родную семью. Усыновление сегодня не может стать основным способом борьбы с сиротством, поскольку лишь 3 процента семей готовы брать детей на усыновление. Остается один путь — работа с семьей, работа с молодой семьей, чтобы она стала по-настоящему дееспособной и растила здоровых и счастливых детей.

Гостей приветствовали кантелисты из ДМШ имени Синисало
Гостей приветствовали кантелисты из ДМШ имени Синисало
На конференции выступила Марина Зверева, уполномоченный по правам ребенка в Карелии
На конференции выступила Марина Зверева, уполномоченный по правам ребенка в Карелии
Сеть органиаций, призванных помогать ребенку, не защитила маленького Каспера (его фото в центре слайда)
Сеть организаций, призванных помогать ребенку в Норвегии, не защитила маленького Каспера (его фото в центре слайда)
Гости из северных стран с петрозаводскими участниками конференции по защите детей
Гости из северных стран с  петрозаводскими участниками конференции

 

Источник: АНО «Содействие» и собственная информация

Фото Илоны Кошелевой и  Натальи Мешковой