Семья и дети

От дров до ноутбука

{hsimage|Два года назад отметили 10-летие фонда ||||} Фонд "Детям Карелии" продолжает работу

Бывший глава Карелии Сергей Катанандов  пожертвовал фонду, носящему его имя,  средства, полагающиеся ему как почетному гражданину Петрозаводска.

Это 10 тысяч единовременно и ежемесячно 5 тысяч рублей минус налоги. Об этом нам рассказала исполнительный директор фонда Наталья Дыбина.  Это не единственное пожертвование Сергея Катанандова: за прошлый год  он перечислил фонду  375 тысяч рублей,  в этом году 85 тысяч.
По словам Натальи Дыбиной, люди все время  обращаются за помощью в фонд. За полгода здесь сумели помочь 31 ребенку с поездками в столичные клиники  и с  приобретением лекарств. Был оплачен проезд на лечение в китайский Харбин больной девочке и ее маме.
{hsimage|Наталья Дыбина в офисе фонда ||||} Фонд поддержал в первом полугодии 45 талантливых детей из малообеспеченных семей. Им оплачивают участие в международных и всероссийских конкурсах, исследовательских конференциях, приобретают для них музыкальные инструменты (скрипка, валторна), концертные костюмы. 10 студентов КГПА, которые успешно учатся и занимаются исследовательской работой, получают стипендии фонда. Фонд финансирует поездки юных спортсменов на соревнования, приобретает для них спортинвентарь.
В этом году 214 детей из малобеспеченных  семей получили материальную помощь. Фонд покупает одежду и обувь,  приобретает учебники.  Помощь носит разный характер. Нуждающемуся ребенку куплен ноутбук, матери-одиночке и многодетной семье дрова.
1 июня в Пряжинском районе фонд провел большой праздник, посвященный Дню защиты детей. В нем участвовали 130 детей района. Они увидели спектакль Театр кукол «Теремок», получили подарки.
— Некоторые дети театр никогда прежде не видели, для них это было целое событие, — рассказывает Наталья Дыбина. — Приехали  на праздник по нашему приглашению и четыре семьи,  в которых воспитываются приемные  дети. Как радостно видеть, что ребенок развивается, живет полноценной жизнью! Приемные семьи – хорошая альтернатива детским домам.
В 2011 году избран новый состав Попечительского фонда, в который вошли те люди, которые реально помогают  "Детям Карелии". Председателем попечительского совета фонда остается Сергей Катанандов.