Семья и дети

Сердце, изменившее нас

{hsimage|Волонтеры фонда ||||}

Три года назад в Петрозаводске появился Благотворительный фонд «Материнское сердце»

Его создали люди, которым запретили приходить в детскую больницу и ухаживать за детьми. Каждые выходные или в свободный вечер, как у кого получалось, они приходили к детям-сиротам. Меняли им памперсы, играли и рисовали с ними, кормили.

Им сказали тогда, что приходить больше не надо. Почему? Потому что дети плакали после их ухода . Система отреагировала просто: вы никто и приходить больше не надо.

Тогда-то и появилась идея создать фонд. Материнское сердце не пройдет мимо ребенка, который просит милостыню, не отвернется от малышей без родителей, не забудет поздравить с днем рожденья. Не оставит детей без теплых курточек и сапожек, сумеет порадовать хорошими игрушками, научит заваривать чай и даже пускать мыльные пузыри. Обычные вещи. Но кто всему этому научит ребенка в детском доме? Кто поможет семье, которая решилась принять такого малыша к себе?

Рассказывать о благотворительности нынче очень модно. В социальных сетях просто бум разных групп помощи для детей, которым требуется медицинская помощь. Но фонд занял иную, не менее важную нишу. Он помогает  семьям, которые воспитывают приемных детей, ребятам  без попечения родителей, детям-сиротам независимо от того, где они находятся — в детских домах, социально-реабилитационных центрах, больницах. А также семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

22 апреля открылась выставка семейного творчества, которая проходит в гостиной детского дома № 4. Участники клуба «Лалэль»  показывали, что они умеют делать своими руками. Картины, аппликации, рисунки, прихваточки, вязаные коврики — всего этого на выставке было не так уж много: кто-то вовремя не принес свои поделки, кто-то проболел. Но атмосфера царила удивительная! Ведь собрались  участники клуба, среди которых семьи с приемными детьми. Я впервые видела много-много детей и мало мам. Папа был только один.

Дети разного возраста — от четырех до 16. Часть из них — пришли в семьи в уже сознательном возрасте.

{hsimage|Галина Власова |right|||}

Галину Алексеевну Власову, сотрудницу фонда, которая ведет программу поддержки замещающих семей, руководителя клуба «Лалэль» спросила:

— Дети знают, что они приемные?

— Да, мы не делаем из этого секрета. И это помогает нам избежать многих проблем. Когда нет тайны — нечего скрывать. Несмотря на это, ребята зовут своих приемных родителей папами и мамами.

Самым удивительным оказалось то, что я увидела пару семей, с которыми встречалась до этого, не подозревая, что в них воспитываются приемные дети.

Любовь творит чудеса. Таким же чудом стали работы детей. У брошенных когда-то детей в сердце живут доброта, радость и свет.  Это чувствуется во всех работах, но в картинах двух юных художниц-сестренок особенно. К сожалению, девочки не позволили мне сфотографировать свои картины. Но я и не удивилась такой реакции. Одна из них мне сказала:

Я просто не хочу.

К решению ребенка никого не впускать в свой внутренний мир хочется отнестись с уважением. Как и к семьям, где есть приемные детки. Поэтому фотоаппаратами щелкали только свои. А я на правах гостьи спросила Владиславу Соколову,  президента фонда, о чем они думали, когда начинали такое трудное дело.

— Мы просто хотели приходить к детям в больницу. Когда нас перестали туда пускать, мы решили, что должны что-то придумать.

Благотворительный Фонд «Материнское сердце» отмечает свое трехлетие не посиделками в ресторанах, а маленькими и большими добрыми делами.

Волонтеры фонда рассказали о том, что уже удалось сделать за 2011 год. Раздали буклет, где приведены были некоторые данные:

Общая сумма сбора за 2011 год — 1 069 838 рублей 48 копеек

Дому ребенка выделили 130 731 рубль. Этому учреждению помогали больше всего, потому как его малыши больше всего  нуждались в поддержке.

На акцию «Стань Дедом Морозом» удалось собрать 185 тысяч 267 рублей. Каждый ребенок детского дома  Петрозаводска и пяти таких же учреждений  республики получили подарки. Не просто пакеты с конфетами, а именно те подарки, о которых они мечтали. При активном участии горожан и всех неравнодушных людей.

Работа фонда продолжается.

{hsimage|На выставке ||||}

До 27 апреля будет работать выставка в детском доме № 4 с 16 до 18 часов. Прийти туда могут все желающие.

28 апреля в двух гипермаркетах Петрозаводска пройдет акция «Добрая корзина». В «Сигме» с 16 до 19 часов, в «Ленте» с 16 до 20 часов будут стоять корзины, в которые все желающие могут положить что-то для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

В «Материнском сердце» всегда рады волонтерам, которые готовы помогать: бывать в детских домах, привозить и увозить вещи, раздавать листовки, придумывать викторины, занятия и дела для детей, жизнь которых бывает сложной.

Адрес фонда: Петрозаводск, ул. Ленинградская, 6 «Б»

Контактный телефон: 59  35  05

Адрес группы ВКонтакте: http://vk.com/club7868006

Фото автора и из архива фонда