Свободная трибуна

Кто же герой нашего времени? Итоги обсуждения

Тот, кто живет по совести, а не ради выгоды. Так считают более половины наших сограждан


Этот разговор начал в прошлом номере нашей газеты молодой учитель истории Державинского лицея Максим Иванов. Отталкиваясь от того факта, что большинство карельских школьников, согласно опросу, считает героем времени российского президента, он пишет:
«Можно по-разному относиться к такой популярности, но когда у подрастающего поколения символ страны, герой времени –  президент, становится страшновато…В США Джордж Буш (мл.), Николя Саркози во Франции, Ангела Меркель в Германии не стали бы героями молодого поколения. В Китае, Северной Корее лидеры наверняка заняли бы эту нишу. Если нам хочется жить, как в Северной Корее, тогда и менять ничего не стоит».

Среди тех, кто откликнулся, были сомневающиеся в точности формулировки темы дискуссии. Они полагают, что «нельзя говорить о «герое времени» как конкретном имени, сейчас более правомерно говорить о герое как том или ином социальном типе». Такое понимание «героя нашего времени», как мы все помним, было и у  первоисточника-классика. Но большинство тех, кто откликнулся, поняли, что имел в виду Максим Иванов: герой нашего времени как человек, который в какой-то степени может служить образцом для подражания, который своими поступками и жизнью вызывает уважение.
Среди комментариев к материалу, выложенному на нашем сайте, следующие: «Спасибо за правду! А то в последнее время её как-то не принято вслух высказывать». «Лично я не вижу героев рядом с собой. Достойные люди, конечно, еще не перевелись, слава Богу! Зато у моей подруги героем является ее собственный муж! Это, честно скажу, впечатляет!» «А вот мне отчего-то не верится в объективность подобных исследований. Сейчас Путина вообще модно превозносить, и подобные опросы – еще один способ попиарить президента. А что касается Мамонова и остальных имен «альтернативного» списка, то будьте уверены: знают их. Не каждый первый, конечно, но говорить о том, что имена эти никому не известны – заблуждение великое».
В голосовании «Кто герой нашего времени» на нашем сайте http://gazeta-licey.ru  к 28 ноября принял участие 41 человек. Результаты такие:  Анна Политковская  – 34,1 % (14 человек), Его нет – 22% (9),  Жорес Алферов – 21, 5 (8), Другой – 12,2 (5),  Владимир Путин – 7, 3 (3),  Евгения Медведева – 4,9 (2).
Это, разумеется, не репрезентативный опрос, но на размышления он наводит. Как бы ни промывали мозги доморощенные пропагандисты в электронных СМИ, но у кого-то есть и своя голова на плечах. О том же, на наш взгляд, говорят и данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), как россияне представляют себе уважаемого и достойного человека, какими качествами должен обладать наш современник, чтобы заслужить уважение других. Опрос проводился в 2007 году в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. В нем приняли участие 1 600 человек.  
Самое важное для «героя нашего времени» сегодня, как и 10 лет назад (в 1997 году проводился аналогичный вопрос) – это быть «порядочным, живущим по совести, а не ради выгоды и удовольствий». Так считают 57% опрошенных (в 1997 году – 53%). На втором месте — качества хорошего семьянина: верного супруга, мужа, сына, отца (45 – 46%). Терпимость к людям, умение считаться с чужой точкой зрения (38 – 40%) и профессионализм, мастерство в своем деле (34 – 37%) замыкают четверку главных качеств достойного и уважаемого человека.
В целом итог исследования ВЦИОМ соответствует результатам далеко не столь масштабного опроса о герое нашего времени, который провели мы.

Лицей № 12 2007