Свободная трибуна

Саду цвесть?

{hsimage}«Можно ли назвать Петрозаводск зеленым городом?» Такой опрос мы провели на нашем сайте. Почти половина, 48,6%, выбрали ответ «Хоть бы не вырубали то, что есть». 14% считают, что «категорически не хватает скверов и парков», и лишь 13,5% убеждены, что в Петрозаводске достаточно зелени.

Недавно я шла на работу и вдруг увидела, как в центре города безжалостно режут липы и березы. Невозможно на это смотреть без боли.

Много можно сказать о человеке по тому, как он относится к природе. И не только о человеке, но и о целой нации. Вспомните японцев, веками создававших свои сады не только из полезности или красоты, но и для совсем непонятного для нас состояния –созерцания. Даже во время невзгод и социальных потрясений природа и японские сады оставались одним из немногих мест, где человек чувствовал себя спокойно и комфортно. 

{hsimage}В старые добрые времена и у нас в России парки разбивали со знанием дела. Теперь же запала даже на скверы не хватает. В Петрозаводске стало очень мало зеленых зон. Не зря говорят: «Лес рубят – щепки летят». Вместе с тополями «сформировали под пень» (это термин чиновников) и липы. А как было бы здорово превратить наш город в сад! Сделать один день в году днем посадки деревьев. Если каждый в этот день посадит сирень или рябину, уже через несколько лет наш город будет не узнать…

«Лицей» № 2 2010