Блог Лицея

Сохраним «Лицей»!

Наша газета по решению учредителей прекращает существование. Представители общественности республики написали Отрытое письмо Главе РК, текст которого мы приводим. Сбор подписей продолжается. Выразить свою поддержку газете может любой, поставив свою подпись под письмом у нас на сайте.

Открытое письмо представителей общественности Карелии

Главе РК Нелидову А.В.

Уважаемый Андрей Витальевич!

Обращаемся к Вам с просьбой сохранить единственную в Карелии просветительскую газету «Лицей» (Культура. Образование. Семья), выходящую с 1991 года, выжившую в самые трудные времена благодаря государственной поддержке. 3 ноября А. В. Архипов, директор Издательского дома «Карелия», являющегося учредителем газеты, объявил о прекращении выпуска газеты «Лицей» с января 2011 года. Речь идет о небольших средствах (менее 1 миллиона рублей в год, которые выделялись для газеты «Лицей» и детской «Моей газеты+», приложения к «Лицею»).

Это издание – лицо культурной и образовательной жизни Карелии. Газета является корпунктом российской газеты «Культура», еженедельно отправляет ленту новостей культуры на российский сайт Агентства культурной информации (АКИ). Во многом благодаря «Лицею» жители Карелии, России  и стран зарубежья узнают о культурных и образовательных достижениях республики.

Когда-то знаменитый в России карельский педагог Исаак Самойлович Фрадков создал «Лицей», видя только  одного человека главным редактором — Н. Мешкову. Наталья Николаевна объединила вокруг газеты  творческую интеллигенцию, людей науки и искусства. В газете нет случайных или псевдосенсационных материалов, нет перепечаток из других газет. Авторы публикаций – уважаемые люди: писатели, учителя, архитекторы, ученые, поэты, художники, а также студенты и школьники. Газета «Лицей» — лауреат российских конкурсов изданий, освещающих вопросы культуры, образования.

В газете работают всего два штатных сотрудника. Тираж у газеты небольшой — 1,5 тысячи, это общероссийская тенденция для изданий такого рода. Потому, стремясь идти в ногу со временем, редакция создала пользующийся популярностью сайт газеты http://gazeta-licey.ru, обновляющийся ежедневно. Благодаря ему о культуре нашей республики знают многие: подписчики новостей сайта живут в разных уголках мира.

К Вам, как человеку, ратующему за национальный имидж республики, сохранение традиционных ценностей, мы обращаемся с просьбой сохранить единственную в Карелии газету, отражающую жизнь республики в области культуры, образования и института семьи. Ну должна же быть справедливость!

Подписи в алфавитном порядке:

Агапитов Вячеслав Алексеевич, руководитель общественной организации русской культуры «Русский Север»

Ананьин Валерий Зосимович, поэт, переводчик

Артемьева Светлана Станиславовна, отличник народного просвещения РСФСР

Архипова Наталья Анатольевна, сотрудник музея-заповедника «Кижи»

Белашев Борис Залманович, доктор технических наук, профессор ПетрГУ, старший научный сотрудник КНЦ

Белашева Ирина Борисовна, магистр СпбГУ

Белова Галина Валентиновна, педагог, зав. отделом маркетинга и развития ГОУ РК «ИПКРО»

Вапиров Владимир Васильевич, доктор химических наук, профессор, зав. кафедрой общей химии ПетрГУ

Весский Владимир Сергеевич, директор театра Ad Liberum

Власова Лидия Михайловна, главный библиотекарь МОУ «Гимназия №30»

Гальцина Наталья Васильевна, заслуженная артистка России и РК, лауреат Государственной премии России им. М.И. Глинки, кандидат искусствоведения, кавалер ордена Знак Почета