Главное, Свободная трибуна

От кого страдают деревья?

Мы живем в стране, где деревьев видимо-невидимо и, возможно, именно это порождает варварское к ним отношение. Или простое бескультурье.

 

Однажды мне довелось побывать в Южной Корее. Как вы думаете, что произвело на меня в этой стране самое большее впечатление? Нет, не скоростное метро и отсутствие краж,  и даже не Самсунг Электроникс – меня поразило отношение к деревьям. Каждое дерево после  войны было заботливо выращено и посажено. На каждом табличка, на которой имя того, кто и когда посадил это дерево, причем табличка висит на веревочке, а не прибита гвоздем. А еще там есть праздник дерева. В этот день каждый гражданин Южной Кореи сажает новое дерево.

 

 

Но мы живем в другой стране, где деревьев видимо-невидимо и, возможно, именно это обстоятельство порождает варварское к ним отношение. Или простое бескультурье, иначе как объяснить эти бесчисленные  рекламные щиты вдоль дорог, которыми обрастают наши бедные мученики-деревья.

 

Рекламу развешивать на  деревьях запрещено. В российских городах эту проблему решают по-разному. Прочитала, что в Иркутске за такой вандализм  штраф составляет 50 тысяч рублей. Кое-где действуют бригады добровольцев, которые  уничтожают подобную рекламу в специально организованных рейдах.

 

Пора и нам, петрозаводчанам, предпринимать какие-то действия. Вот только несколько примеров, которые увидела по дороге в Лососинное. Главное, есть кому предъявить  претензии  – телефоны  указаны.

Фото автора