Свободная трибуна

Мой «Лицей»

Мой «Лицей» никто никогда не сможет закрыть. Потому как он у меня в душе. Он всегда со мной — с начатой когда-то дискуссией «Читать ли детям Гайдара?», с пронзительными стихами Оли Агеевой и ее неповторимыми рисунками, с рецензиями Гущина и  «Звездочетом» Кирилла Олюшкина.

И пусть с большей частью авторов «Лицея» я не знакома лично, пусть не бродила по Петрозаводску с Еленой Ициксон — я помню многие ее справедливые наблюдения, интересные факты из истории нашего города.  Помню фотографии Ирины Ларионовой. И умение говорить правду, о которой предпочли промолчать, Натальи Мешковой — я никогда не забуду. Это все останется со мной, как остался в нашем доме «Лицей», который почти 15 лет назад принесла мама. В то время денег в семье было мало, но каждый выход газеты был для меня личной радостью.
В последнее время я чаще читала газету в интернете. Но закрытие редакции и печатной версии «Лицея» — тревожный сигнал. Я точно знаю, что газета со своей правдивой позицией была и остается костью в горле у многих чиновников. Закрыв газету, они только и сделали, что признали ее силу. А расписались они в собственном бессилии — не найти средства в бюджете для издания, которое пишет о культуре, образовании и семье? Я это расцениваю как личное оскорбление, потому как «Лицей» — единственное региональное издание, которое я бы безбоязненно могла читать своим детям, когда они подрастут. Да, собственно, я и буду его читать — с монитора или листа. Буду наперекор всему искать для своих детей талантливых педагогов, интересных собеседников, настоящую дружбу и хорошую школу. Вместе с «Лицеем» и ее авторами.
Есть у меня и предложение. Не знаю, правда, возможно ли это осуществить на практике. Но во времена самиздата такое было возможно. Делиться «Лицеем» с теми, у кого интернета нет. Ведь любой текст можно распечатать и дать почитать близким или друзьям. Тем более на сайте всегда есть топ самых читаемых, а, значит, актуальных и важных тем. Может, для подведения некого итога месяца появится и колонка редактора, которая станет неким навигатором для нас, неизменных читателей «Лицея». И тогда выбрать с сайта самое важное и распечатать, чтобы взять почитать перед сном или в дорогу будет еще проще.