Свободная трибуна

Левашовский бульвар в опасности-2

Левашовский бултвар. Фото Марии Цветковой

В публикации 13 марта этого года «Левашовский бульвар в опасности?» петрозаводчанка Юлия Свинцова написала о том плачевном состоянии, в котором находится сейчас это любимое место отдыха горожан нескольких поколений,  о его неясном будущем из-за вырубок деревьев, строительстве рядом жилого массива и, возможно, гаража. Было направлено письмо в Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия. И вот получен ответ , более похожий на отписку.

 

Ответ директора В.А. Дыбина
«ГКУ РК «Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия» рассмотрел Ваше обращение о присвоении Левашовскому бульвару в г. Петрозаводске статуса выявленного объекта культурного наследия в целях его сохранения и информирует о следующем.
Безусловно, Левашовский бульвар обладает исторической  и ландшафтной ценностью в застройке г. Петрозаводска. Проектом зон охраны памятников истории и культуры г. Петрозаводска, утверждённым распоряжением Председателя Правительства Республики Карелия от 05.09.1996г. № 518-р он отнесён к историческим зелёным насаждениям, для которых определены следующие режимы использования:
— незыблемость границ;
-воссоздание исторической планировки и малых форм садово-паркового искусства;
-сохранение и восстановление характера посадок и породного состава деревьев и кустарников;
-обеспечение физической сохранности отдельно-стоящих деревьев.
По нашему мнению, Левашовский бульвар должен быть сохранён и мог бы иметь статус выявленного объекта культурного наследия, как предложено Вами.
Однако присвоение ему статуса выявленного объекта культурного наследия и включение его в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (далее – Реестр) требует проведения необходимых процедур в соответствии с федеральным законом № 73 –ФЗ  «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».
Для принятия решения об отнесении объекта к выявленным объектам культурного наследия, объектам культурного наследия заявителю необходимо представить в Министерство культуры Республики Карелия, являющееся уполномоченным органом исполнительной власти Республики Карелия в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, пакет документов, предусмотренных статьёй 17 федерального закона 73-ФЗ. А также обратиться в указанный орган по вопросу проведения государственной историко-культурной экспертизы.
Со дня поступления в министерство культуры Республики Карелия полного пакета документов в соответствии со статьёй 19 федерального закона 73-ФЗ объект будет относиться к выявленным объектам культурного наследия и в течение года по нему должно быть принято решение о включении или об отказе включения его в Реестр».
Ответ на ответ Юлии Свинцовой

«Уважаемый господин Дыбин!

Получив Ваш ответ  № 05-14/24 на наше заявление, начала изучение рекомендованного Вами Федерального закона от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Обнаружила, что:
1. Согласно статье  6   органы государственной власти субъектов Российской Федерации в пределах их компетенции проводят меры, направленные на выявление, учет, изучение объектов культурного наследия, предотвращение их разрушения или причинения им вреда, контроль за сохранением и использованием объектов культурного наследия в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2.  Согласно статье 7  я, как гражданин России, имею право на доступ и на беспрепятственное получение информации об объекте культурного наследия. При этом мне  законом гарантируется сохранность объектов культурного наследия.
3. В статье 17 указано —  для принятия решения о включении объекта культурного наследия в реестр документы по 12 позициям представляет в Правительство Российской Федерации либо в орган государственной власти субъекта Российской Федерации соответствующий орган охраны объектов культурного наследия, каковым, как мне казалось и кажется, является вверенная Вам организация.
4. В статье 18 ФЗ-73  сказано, что:
«1. Федеральный орган охраны объектов культурного наследия и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные в области охраны объектов культурного наследия, осуществляют работы по выявлению и учету объектов, представляющих собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры (далее — объекты, представляющие собой историко-культурную ценность) и рекомендуемых для включения в реестр.

Указанные работы осуществляются в соответствии с государственными целевыми программами охраны объектов культурного наследия, а также на основании рекомендаций физических и юридических лиц».

Ни в одной  статье ФЗ 73 не сказано, что процедурой  выявления объекта должны заниматься врачи и учителя в свободное от основной работы время.

Хочу отметить неточность в Вашем ответе – мы обращались к Вам не с просьбой о присвоении Левашовскому бульвару в г. Петрозаводске статуса выявленного объекта культурного наследия, а просили «считать наше заявление заявкой для начала вами процедуры присвоения Левашовскому бульвару города Петрозаводска статуса выявленного объекта культурного наследия».
Мне кажется, что руководимый Вами Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия не  должен был  ждать нашего обращения для начала работы по причислению Левашовского бульвара к таким объектам, тем более, что Вы, как следует из письма, согласны, что «бульвар обладает исторической  и ландшафтной ценностью в застройке г. Петрозаводска» и считаете, что «Левашовский бульвар должен быть сохранён и мог бы иметь статус выявленного объекта культурного наследия».
Тем более удивительно, что Вы пытаетесь переложить предписанные Вашему Центру  федеральным законом обязанности на наши плечи.
Согласно статье 18 закона мы являемся теми самыми  физическими лицами, очень любящими свой город, республику  и страну, рекомендующими Вам начать работу по выявлению такого исторического объекта культурного наследия как Левашовский бульвар города Петрозаводска.
Считаю, что Вы также  должны строго руководствоваться в своей деятельности исполнением Федерального закона №73.
Расцениваю Ваш ответ, как бюрократическую неконструктивную отписку».
ОТ РЕДАКЦИИ.  Прямо скажем, мало что могут предложить ответственные лица, призванные стоять на страже культурного наследия. Поэтому ждем  предложений от неравнодушных людей относительно наших дальнейших действий по сохранению Левашовского бульвара.
Фото Юлии Свинцовой