Свободная трибуна

Нелегкая победа

 
{hsimage|Много унижений пережили эти люди, прежде чем получили статус бывших узников ||||} Статус бывших несовершеннолетних узников финских концлагерей Заонежья за год получили 187 человек.
 
Общественная организация «Земля  Заонежская» добивалась справедливости 12 лет.
 
Это  нелегкая  победа, и далась она с трудом.
 
Зал  пресс-центра Минздравсоцразвития  РК  на  Ленина, 6  был  15 апреля переполнен. Здесь проходило отчетно-выборное собрание общества «Земля  Заонежская». Собрались члены  общества и правления, работники Минздравсоцразвития,  непосредственно  занятые  работой  по присвоению  статуса бывшего несовершеннолетнего узника (БНУ). Присутствовали Екатерина Чехонина, секретарь  Комиссии по присвоению  статуса, и начальник  Центра  социальной работы  города  Петрозаводска Валентина Картавенко.

Собрание  запоздало  ровно на год, причины на то весьма уважительные. Если бы мы провели его  год назад, оно получилось бы чрезвычайно нервным. Представьте себе  настроение  людей, которые заплатили немалые деньги за присвоение по суду статуса БНУ. На предыдущем собрании в 2009 году  я как руководитель организации  предупредил, что статус  суд присваивать не будет (такие  данные я получил из Общественной палаты России),  просил  не занимать у внуков  деньги. Но сотни  людей попали на удочку  легкомысленных обещаний.

Зная, что  старики  всё же пойдут в суд, приготовил им доказательную базу на 44 листах и уехал в отпуск. По Интернету следил за судами, и прогнозы мои подтвердились. Первый суд состоялся  14 мая 2009 года, а закончились суды  11 сентября 2009 года. Результат такой:  94  слушания, все дела проиграны. Земляки звонили мне и спрашивали, когда им на статус рассчитывать.

Тут кое у кого возникла спасительная мысль: срочно объявить голодовку.  Бабули,  записавшись на голодовку, тут же звонили мне: «Василий  Сергеевич! Я  не могу голодать, мне доктор сказал, что нужно кушать  через два часа…». Большая часть записавшихся  – диабетики, голодовка для них губительна.  Я дал разъяснение в СМИ, что  наше общество «Земля Заонежская» к голодовке отношения не имеет.

 
Отлично поработала в деле возвращения статуса БНУ  Прокуратура РК, мы  благодарим  прокурора  Штадлера  Г. В., Миронова  С.Ю., Ильину  Р.А. за их активную помощь. Спасибо им!

{hsimage| Члены общества "Земля Заонежская!||||} Вот  сейчас смотрю на улыбающиеся лица земляков, практически знаю всех. Они уже знают, что процесс возвращения статуса БНУ пошел, пусть не  быстро, но идёт. На 15 апреля с.г. Комиссия восстановила  статус 187 страдальцам, но работа ещё  не завершена.

Вот вижу  улыбающееся лицо Ореховой  Евгении Михайловны из Ладва-Ветки, она тоже приехала на собрание. Недавно Комиссия присвоила  ей статус БНУ, чем кровно  «обидела»  ее  соседей. Столько  наслушалась она в свой адрес,  сроду о себе столько не знала. Вот таков наш менталитет.

Рассказала бы  им Евгения  Михайловна,  как наших родителей вместе с нами,  маленькими, 12 февраля 1941 года  морозной ночью финны гнали пешком  из Палтеги в Малую (Немецкую) Шильтю и загнали в избу к старосте  Андрею Маслякову. Все было забито,  нас, детей, уложили в центре, а матери  лежали по  периметру и согревали нас  своим  дыханием. Одна женщина сошла с ума, у нее погибли  двое детей. Она  бегала  через нас, лежащих, кричала, матери оберегали нас от неё. Несчастная выбегала голая на улицу, а стоял сильнейший мороз, двери настежь. Утром её  куда-то забрали.

Нас потом  расселили по  избам, всего было шесть домов. Нас  поселили к Полине Тукачёвой  из  Каргополя. В крайнем домике от ручья жило семь семей.

 
Мать старосты потом  финны забьют насмерть в  бане, забьют ещё одну  женщину. То есть из одного дома забито  сразу двое: финны искали хлеб.

…Наше  собрание прошло в  спокойной  обстановке. Е.Ю.  Чехонина  разъяснила ситуацию с узниками, объяснила порядок работы Комиссии и куда обращаться в случае  неясностей.

{hsimage|Василий Лукьянов ||||} Уважаемые  земляки! Просьба,  если к вам обращаются  родственники,  проживающие за пределами республики  по поводу присвоения статуса БНУ, разъясните, чтобы они обращались в свои подразделения  соцзащиты, объясните, как получить документы из Финляндии.

Поскольку  собрание  было отчетно-выборным, то решали организационные вопросы. На сегодня в обществе состоят около 400 человек. Переизбрали и утвердили  Правление  КРОО «Общество  «Земля  Заонежская»:

Председатель  Лукьянов   Василий  Сергеевич:  76-26-29
Оятева   Наталья  Андреевна,  секретарь
Макеева  Ленина  Павловна,   консультант: 76-13-21
Семенов  Константин  Петрович, консультант: 71-87-28

Всего  в правлении 9 человек.

Членом  общества  считается  человек,  соблюдающий его Устав и уплативший годовые членские взносы. Взносы в размере 100 рублей  вносить  Макеевой Л.П. или Лукьянову  В.С.

Направление  работы  общества  будет постепенно меняться, работа  с присвоением статуса БНУ постепенно  идёт на  убыль, следовательно,   общество займется другими проблемами.

И в заключение познакомьтесь с выдержкой из доклада уполномоченного по правам человека В. Шмыкова:  "Считаем, что для защиты прав граждан, пострадавших во время  финской  оккупации и восстановления  исторической справедливости, органам власти республики необходимо принять меры для внесения  бывшего Заонежского района  Карелии, где располагались места принудительного содержания  советских людей, в справочники  Росархива." Это стало бы юридическим основанием для судов в деле присвоения статуса БНУ. Доклад направлен Главе РК А. Нелидову. 

 
Время идет, а вопрос все еще рассматривают. Возможно, к 100-летию Победы и сделают  «подарок». Только кому?

Чудны дела твои, Господи!