Свободная трибуна

Михаил Прохоров о расслоении общества, ЕГЭ и культуре

{hsimage|На сцене — Михаил Прохоров.||||}- Именно культура создает образ жизни граждан, она важнейший гарант целостности страны, — заявил на встрече  с  журналистами лидер партии "Правое дело" Михаил Прохоров.

В Москве состоялась всероссийская пресс-конференция Михаила Прохорова и тех членов партии «Правое дело», которых ее глава видит в качестве будущих министров.

Участниками встречи стали более 500 журналистов из всех регионов России, приглашенные Клубом региональных журналистов. Такого на встречах клуба еще не было. Тем, кто успел пройти очередь на регистрацию и войти в зал пресс-конференции первыми, повезло: примерно за пятым рядом в ряд  встали около двадцати телекамер.

Один из богатейших людей страны Михаил Прохоров в представлении не нуждался. Он вышел на сцену, как всегда, спокойный и  уверенный. Ответить на все вопросы на встрече не успел, многие ответы появились позднее на официальном сайте его партии.

По мнению Михаила Прохорова, идет системное глобальное изменение мироустройства, а миром правят политики, среди которых большинство слабые. Он же собирается привести в большую политику людей, которые умеют созидать. В партии «Правое дело» имеется теневое правительство, в котором место министра культуры закреплено за директором библиотеки иностранной литературы Екатериной Гениевой, а министра здравоохранения  за совладельцем сети аптек Артемом Бектемировым. Имя министра образования пока неизвестно, зато журналистам был представлен глава нового министерства по борьбе с алкоголизмом и наркоманией Евгений Ройзман.

На вопрос об отношении к ЕГЭ Прохоров ответил:

— ЕГЭ гипотетически позволяет поступать в вузы всем талантливым детям. Если раньше решение принимал ректор, то сегодня результат зависит от объективного тестирования. Но есть и много проблем. Практика показывает, что школьной подготовки к ЕГЭ недостаточно, чтобы попасть в престижный вуз, необходимы услуги репетитора, и не одного. Этого себе не могут позволить дети небогатых родителей. Таким образом, воспроизводится классовое расслоение общества.

{hsimage|На пресс-конференции.||||}Журналистка из Архангельска поинтересовалась, как Прохоров оценивает сегодня состояние современной культуры в России. Должно ли государство поддерживать культуру материально?

— Именно культура создает образ жизни граждан. В этом смысле культура – важнейший гарант целостности страны. Сегодня в массовых коммуникациях транслируются образцы жизни иных стран, иных культур. Что делать? Первое: с помощью новых форм мультимедийного искусства, кино мы должны создавать и продвигать российский образ жизни. Второе: российская культура должна быть доступна для всех жителей России.

Культуру, образование и здравоохранение Михаил Прохоров назвал основой государства и сообщил о намерении сделать Россию частью Европы. Выступления потенциальных министров — главы проекта «Страна без наркотиков» Евгения Ройзмана, предпринимателя Артема Бектемирова, журналиста Александра Любимова, теневого министра энергетики и коммунального хозяйства Михаила Слободина — были менее убедительны. В основном они говорили о проблемах, о которых давно известно, а не об их решениях. А, может быть, просто померкли на фоне своего харизматичного лидера.

Михаил Прохоров журналистов покорил. Уставшие от политических дрязг в своих регионах, необразованности и наглости политиков, журналисты пожелали «Правому делу» победы на выборах. Закрывавшая встречу Ирина Ясина, возглавляющая Клуб региональных журналистов, этот восторг  разделяет не на все 100 процентов. Есть претензии к манифесту партии  "Правое дело",  есть сомнения в верности пути.

Вечером того же дня в передаче "НТВшники", в которой участвовали представители всех участвующих в выборах партий, Прохоров выглядел достойнее всех. Но вдруг вспомнилось, что на вопрос, не является ли возрожденное "Правое дело" кремлевским проектом, мы не услышали однозначного "нет".

Фото Ольги Медведевой