Свободная трибуна

Бытие разложили по полочкам

 
{hsimage| Фото с сайта консультанта холдинга "Infinum" Александрa Бобкова||||} Карелия в рейтинге регионов попала в группу "так себе"
 
Новый рейтинг регионов России опубликовал журнал «Русский репортер». Исследование было подготовлено специалистами лаборатории математических методов политического анализа и прогнозирования факультета политологии МГУ и Институтом региональной информации.
 
Особенность этого рейтинга в том, что исследователи использовали не данные, полученные в результате опросов населения, а сухие цифры статистических отчетов, с которыми спорить трудно. Рейтинг определялся по шести показателям: доходы населения, миграционная привлекательность региона, выживаемость детей до одного года, безопасность жизни, развитость рынков услуг и доступность рабочих мест.
В результате все регионы разместили по шести группам, названным весьма нетрадиционно: «лучше всех», «неплохо», «средненько», «так себе», «плохо» и «совсем хреново». Естественно лучше всех живет народ в Москве, Санкт-Петербурге и в Ямало-Ненецком округе.
 
Республика Карелия вместе с Северной Осетией замкнули группу регионов, где жизнь «так себе». С одной стороны, это самая многочисленная группа, можно сказать, что мы в середнячках, но с другой стороны, Карелию отделяют всего 0,35 пункта от группы «плохо». Показатель в среднем по России 62,47, по Карелии – 55,35.
Не так давно правительство Карелии обнародовало отчет о своей работе за год, прошедший со времени назначения нового Главы Республики. Отчиталось неплохо, чиновники поставили себе за работу твердую четверку. У нас нет оснований подвергать сомнению приведенные ими данные и факты. Но возникает вопрос: почему эффективная работа правительства так мало отражается на нашей жизни? Словно две параллельные прямые они идут рядом, хотя, насколько помню из школьной программы, и параллельные прямые  все-таки где-то пересекаются – в бесконечности, правда.