Свободная трибуна

Будет нам счастье

 
Даже по ТВ ощущался настойчивый дух «Одобрямс!»
 
{hsimage|http://timer-ua.com ||||} Признаюсь, с некоторым волнением смотрела репортажи со съезда «Единой России». Таким родным повеяло, до такой боли знакомым! Не хватало только одной мелочи: дремлющих на заднем плане членов политбюро. Да  раздражало несколько легкомысленное оформление зала, стиль, кажется, арт деко называется. Для руководящей, направляющей и вдохновляющей партии как-то несолидно.
Все остальное – в полном наборе: и дружные продолжительные аплодисменты (переходящие в овации!), и лозунги, и почтительное вставание, и сладкие заверения, что нынешнее поколение россиян будет жить при ком…, простите, согласно новой моде, будет просто счастливым. Да и то, счастье-то у каждого свое: кому нужны новый замок в Англии или самая большая яхта в мире, другому хватит и одной бутылки, третий будет доволен прибавкой к пенсии, которая (прибавка) обеспечит в месяц лишнюю буханку ржаного… Одним словом, у каждого свое «счастье». А когда сложат все счастья вместе, получится одно большое, сияющее и прекрасное.
А если серьезно, почти все газеты пестрели заявлениями единороссов — на съезде пойдет речь о развитии в предстоящие 20 лет  страны! И ни одного сомнения, ни одной реплики из зала или хотя бы во время интервью в кулуарах, а какие лица мелькали на телеэкране: спортсмены, шоумены, политики. Я понимаю, знатные ткачихи и стахановцы – день вчерашний, ну пригласили бы какого-нибудь человека нового времени – бизнесмена или фермера. Что делать, большие орлы редко залетают сегодня в родные пенаты, ну неужели не нашли какого-нибудь провинциального гуся! От мелькающей теперь не на сцене, а в политической тусовке попсы уже воротит. Главное же, даже по телевизору ощущался, витавший в воздухе и большого зала, и фойе наряду с дорогим парфюмом густой и настойчивый дух «Одобрямс!».
 
Старый советский анекдот на эту тему иронизировал жестко и зло: если бы кто-то из лидеров объявил, что участников съезда завтра на Красной площади будут вешать (извините, так в анекдоте), и тогда появился бы только один вопрос: «Веревки с собой приносить или профсоюз обеспечит?»
После августа 91-го мы прожили 20 очень трудных лет – для страны, для каждой семьи и человека. Неужели только для того, чтобы на свете появился новый монстр – newКПСС? Тогда, в августе 1991 года, следовало очень хорошо подумать, прежде чем поддержать один из двух переворотов (а именно так считают сегодня историки – переворотов было два: ГКЧП и Ельцина с компанией).
 
Я никогда не состояла в КПСС, может быть, поэтому не испытывала патологической ненависти к этой партии, скорее, фрондерствовала. Не вызывает во мне полного отторжения и «Единая Россия», там много порядочных людей, честно верящих, а главное, желающих помочь и стране и людям. Но когда я читаю, что победа «Единой России» обойдется более чем в три триллиона (!) рублей — из бюджета, естественно, — а выйдя из дома и проходя по родному проспекту Ленина, читаю на каждом столбе буквально кричащие от боли письма с одним и тем же содержанием «Помогите, умирает ребенок, а на лечение денег в семье нет»… Скажете, демагогия, пусть и недешевая? Нет. Демократическая юность кончилась, пора, наконец, взрослеть.
Чтобы не кончать на безнадежной ноте, приведу новость последних дней. В небольшом городке Выкса  Нижегородской области недавно прошли выборы в местный совет. Ничего особенно, самый типичный город для российской глубинки с населением в 76 тысяч человек, однако выборы там уже назвали «выксунской бомбой», проанализировав результаты голосования. «Партия Левичева» («Справедливая Россия») получила 9,43%, ЛДПР – 11,02, даже «Правое дело» не забыли — 4,26 и, наконец, коммунисты -34,41%. Сколько пришлось на «Единую России», подсчитайте сами. А ведь это именно то, о чем говорил нынешний президент Д.А. Медведев: он хотел бы видеть в новом составе Госдуме весь спектр политических партий и движений российского общества. Провинциальная Выкса показала, что Россия готова к этому. Власть не испугается?