Свободная трибуна

Человек замерзает

 
 И может погибнуть, если никто не остановится
 
{hsimage|Эта ночь могла стать для него последней ||||} Понедельник, 14 ноября. К вечеру подморозило, выпал слег. От пронизывающего ветра не спасает тёплая одежда. С подругами мы торопимся в тепло своих квартир. На часах 23 час 15 мин,  подходим к дому номер 26 по проспекту Ленина. Возле магазина на картонной коробке лежит мужчина. Он либо бездомный, либо выставлен родственниками за порог квартиры. 
 
Над ним склонился молодой человек, пытается поднять.  Не сговариваясь, подходим к ним с желанием  помочь.  Саша, так зовут молодого человека, говорит нам, что  звонил в полицию, но там не берут трубку. Мы единодушны: кто бы ни был этот человек, его нельзя оставлять на  улице — это верная гибель. С мобильных телефонов начинаем звонить по номеру 02 — длинные гудки. Повторяю набор через SOS и снова не везет – дежурный полиции не отвечает…
 
Звоним в «скорую помощь», с просьбой помочь инвалиду (его костыли стояли притуленные к стене). На что дежурная ответила: "Ну и что?" Хладнокровно рассказывает, что они его сегодня уже доставляли в какую-то ночлежку, где его переодели, умыли и дали пятнадцать рублей на дорогу. А он снова сидит у магазина. В "скорой" не знают,  что с ним делать —  и все в таком духе. Одним словом, это не в компетенции "скорой". Бойкая женщина без имени и фамилии с номером 3019.
 
Звоним в единую диспетчерскую службу города по телефону 051. Дежурный записал наше обращение. Видимо он сдержал своё обещание, так как после звонка ему по 02 нам сразу ответил полицейский. И я принялась объяснять, что человек хоть и выпивши, но он все же живой и нельзя допустить чтобы он замёрз… Мужской голос буркнул, что машина направлена и повесил трубку.
 
Прождав двадцать пять минут,  мы стали примерзать к асфальту. За это время мимо нас на маленькой скорости проследовали три патрульных машины (номер одной мы записали — 1546), но ни одна не остановилась. Окоченевшими руками снова набираем полицию. Дежурный недовольно, но активно начинает, выражаясь современным сленгом, «наезжать» на нас. Оказывается, мы ещё не знаем, что «этого» уже сегодня пытались отвести в ночлежку, но потом им сообщили о суициде и они выехали на происшествие. И что в городе сегодня работает всего три патрульных экипажа. И он знает, нет, уверен, что мы мало того что "этого"  жалеем, так ещё и денежек даём. А «этот» пользуется добротой таких как мы сердобольных тётенек и…
 
Я повесила трубку. Все наши доводы, что человек находится в опасном для жизни положении, потерпели фиаско. Хотя нормы морали строго оценивают такое поведение, все же жаль, что не всю ст. 127 УК РСФСР (Оставление в опасности) «взяли с собой в «новую жизнь». А в ней предусматривалась ответственность любого лица за неоказание помощи или несообщение о необходимости её оказания. И можно было спросить за бездействие не только с прохожего, не принявшего мер к вызову «скорой помощи»  человеку, которому стало плохо на улице, но и с лиц, по долгу службы обязанных заботиться о жизни и здоровье граждан.
 
Кто-то скажет, граждане бывают разными. Да разные. Вот и в этот вечер почти в полночь остановилась машина, да только не патрульная, а вневедомственной охраны УВД при МВД с бортовым номером 534. Парни не назвали своих имён, смутившись, мол, ничего особенного они не делают. Возможно. Только духовная составляющая и этих молодых сильных, красивых парней,  и прохожего Саши не позволила им пройти мимо попавшего в беду человека.
 
Фото Ирины Ларионовой