Свободная трибуна

Кто же герой нашего времени?

Недавно, в одной местной радиопередаче обсуждалась проблема героев нашего времени. Были приведены данные социологического опроса, результаты которого следующие. К рангу героев причислены: Саша Белый, Гарри Поттер, человек-паук и т.п. Ведущий передачи сокрушался: как же так, в такой великой стране такие герои. Он призвал звонить петрозаводчан в эфир и называть своих героев. Победил Путин В.В.
18 октября на канале «Ника+» в передаче «Вопросы-ответы» также затронули эту тему и привели слова карельского министра образования Александра Селянина, который с гордостью заявил, что большинство карельских школьников также считает героем времени российского президента.
Можно по-разному относиться к такой популярности, но когда у подрастающего поколения символ страны, герой времени – президент, становится страшновато.
В мое время герои были другие, персонажи «Кортика» и «Бронзовой птицы», Вячеслав Тихонов (в роли Штирлица), Юрий Гагарин, академик Сахаров, но никак не Хрущев или Брежнев (с кем сильно сравнивают Путина В.В.). Увы, данные факты говорят о том, что у нашей молодежи маловато информации о реальных героях, никто не знает Алексея Германа, Андрея Звягинцева, Петра Мамонова, Алексея Венедиктова, Илью Кабакова, Петра Вайля и других. Мне кажется, учитель обязательно должен знакомить учащихся с настоящими героями нашего времени.
В США Джордж Буш (мл.), Николя Саркози во Франции, Ангела Меркель в Германии не стали бы героями молодого поколения. В Китае, Северной Корее лидеры наверняка заняли бы эту нишу. Если нам хочется жить как Северной Корее, тогда и менять ничего не стоит.
От редакции. Мы предлагаем читателям продолжить дискуссионную тему, начатую этой публикацией. Вы также можете поучаствовать в голосовании «Кто герой нашего времени?»
"Лицей" № 11 2007