Свободная трибуна

Михаил Прохоров о школе, стипендиях и работе для молодых

{hsimage|На пресс-конференции 20 февраля все вопросы  задать не успели|||} По мнению Михаила Прохорова, ЕГЭ необходимо отменить, школу изменить, а для молодых создать рабочие места.

— Сами преподаватели и родители должны обсудить, каким должен быть ЕГЭ. Отбор в школе должен происходить, но быть справедливым, — сказал кандидат в президенты вчера на пресс-конференции для 500 журналистов из всех регионов России. 
 
По его мнению, школа должна быть местом, где воспитывается гражданское общество,  должна работать 24 часа в сутки:
 
— Школа не только должна быть местом, где учится ребенок, но это должно быть место, где внедряется наша культура. Должны развиваться библиотеки, спортивные залы, чтобы школа работала 24 часа, чтобы могли приходить родители с детьми и вместе заниматься в кружках, заниматься спортом.
 
Современные детские сады в России Михаил Прохоров назвал камерами хранения для детей. И привел в пример Финляндию, где дошкольниками занимаются особенно пристально, используя преимущества лучшего для развития ребенка возраста. Детские сады в России, по мнению Прохорова, тоже должны стать развивающими.
На пресс-конференции Михаилу Прохорову вновь пришлось развенчивать мифы вокруг  некоторых его высказываний и повторять многократно сказанное им в интервью и в Интернете. Что принудительной 60-часовой рабочей недели не будет, а будет возможность работать дополнительно тем, кто хочет заработать больше. Что пенсии он не отменит, а обсуждать социальные изменения будет народный референдум. А вот обязательный призыв в армию, в случае победы на выборах, Прохоров готов отменить уже с осени этого года. Он уверен, что армия должна быть профессиональной и контрактной.
— Повысите ли вы стипендии? — спросили Прохорова.
— В первую очередь только студентам, обучающимся профессиям, которые дефицитны на рынке. Потом остальным.
И повторил ранее уже им сказанное о высшем образовании:
{hsimage|На пресс-конференции 20 февраля|right||}- Больше половины наших детей, которые оканчивают вузы, никогда не будут работать по профессии. Рабочих мест для них не хватает. Нужны рабочие специальности.
 
Большинство журналистов интересовали региональные вопросы, поэтому о культуре кандидат почти ничего сказать не успел. Но назвал именно ее, а не боевую технику, основой конкурентоспособности страны. 
Одна журналистка в национальном костюме таки не выдержала и, вручив Михаилу Прохорову свои пироги, спросила, какими качествами должна обладать его будущая супруга. Кандидат в президенты слегка смутился. Среди всех собравшихся разве что две журналистки в платьях с декольте с нетерпением ждали ответа на набивший оскомину вопрос.
— У нее должно быть одно качество: я должен ее любить, — с улыбкой нашелся Прохоров.
Спустя два часа поддержать Михаила Прохорова на пресс-конференцию пришли Алла Пугачева, Леонид Ярмольник и Андрей Макаревич. И, по-моему, все испортили, открыто агитируя журналистов.  Аплодировали лишь те журналисты, кого это не задело.
Прохорову, считающему себя атеистом, задавали вопросы о церкви. Выручила Пугачева:
— У каждого своя дорога к храму. Главное, Миша соблюдает заповедь «Возлюби ближнего», ставит человека во главу. Вот он никому не рассказывает, как помогает людям, а зря не рассказывает. Помните мальчика, которому акула откусила руки? Это он ему помог. Теперь у мальчика новые ручки. А когда благодаря Михаилу вышел фильм «Стиляги», мы еле уговорили поставить его имя в титрах.
Ярмольник поддержал примадонну, сказав, что Михаил Прохоров никогда не отказывает ему в просьбах поддержать людей в беде.
Под занавес пресс-конференции на сцену вышли представители команды кандидата в президенты. Отвечающий за работу со СМИ Александр Любимов согласен с Прохоровым, что государственных СМИ быть не должно, а должна быть грантовая поддержка конкретных проектов. Главный по молодежной политике Максим Ноготков за честность и искренность в воспитании молодежи, за конкретные проекты и против альянсов молодежных организаций с правящей партией. Евгений Ройзман, ответственный за борьбу с алкоголизмом и наркоманией, попросил все СМИ опубликовать бесплатный номер горячей линии 8-953-0000-953, по которой анонимно можно сообщить информацию о точках торговли наркотиками. По его словам, в 2010 году в России от наркотиков погибли 126 тысяч человек. Статистики за 2011 год пока нет.
После ухода кандидата в президенты на прямой эфир к Познеру один из репортеров спросил руководителя Клуба региональных журналистов Ирину Ясину, ждут ли Прохорова репрессии в случае проигрыша на выборах. Она ответила коротко:
— Второго Ходорковского не будет.
Отвечая на вопрос о симпатии к Михаилу Прохорову-политику, Ирина Евгеньевна сказала так:
— Пока он не мой герой. Еще надо работать.
 
 
Фото с сайта mdp2012.ru