Свободная трибуна

Кот чиновнику не соперник

Карелия опять прославилась, на этот раз своей «борьбой» с коррупцией

{hsimage|За коробку конфет можно получить семь лет колонии||||}

Знаете, кто самые злостные  взяточники в России? Больше всех, оказывается,  берут взятки… врачи и учителя. Эта информация прозвучала на таком высоком уровне как заседание президиума совета при главе государства по противодействию коррупции.

 

В последнем выпуске газеты «Совершенно секретно» рассказывается о нынешнем  «офшорном» правительстве, половина министров которого замешана в коррупционных скандалах. Бюджет России потерял миллиарды рублей в общей сложности,  зато на столько же пополнились счета этих господ в заграничных банках. И как-то ничего, никто даже кресла своего не потерял.

Зато журналист Сергей Плужников в статье «Своих не сдаю!» приводит пример, как громко закончилось коррупционное дело петрозаводских медиков — заслуженного врача Карелии и медицинской сестры, которых обвинили ни больше ни меньше в коррупции. Врач обвинялась в попытке хищения кетамина на сумму… 4 рубля 72 копейки.  «Следствие установило, — сообщает газета, —  что во время одной из операций  врач не обеспечила утилизацию остатков кетамина в шприце, а сохранила его для операции коту». Итогом разбирательства стал приговор 6 и 6,5  лет лишения свободы для участников «преступной группировки». История эта наделала много шума, по крайней мере в Петрозаводске, а вот теперь выползла на всю Россию, подтверждая как беспощадно борются наши местные власти с коррупцией, каленым железом выжигают.

И не только они. С неменьшим  рвением борются с этой самой коррупцией  в Нижегородской области, где возбудили уголовное дело против врача одной из районных поликлиник, которая брала взятки… продуктами. 90-летняя  (именно так!) героиня коррупционного скандала, перенесшая блокаду Ленинграда, не отрицала: да, больные нередко приносят ей на прием… коробки конфет, употреблять которые она  по причине своей болезни не может и просит дарителей не носить их. Но дарили, и она оставляла эти злосчастные коробки.  Всего ей вменили 7 эпизодов получения «взятки», и в случае доказанности обвинения «коррупционерке» грозят семь лет лишения свободы и немаленький штраф.

Как тут не вспомнить интервью г-на Говорухина одной из центральных газет, в котором он, отвечая на последний вопрос журналиста о пожеланиях читателям, открыто заявил, что, мол, если берёте, то берите больше, меньше получите. Может, так шутил… Но если учесть, что г-н Говорухин  возглавлял предвыборный штаб г-на Путина, то к его пожеланиям стоит отнестись серьезно.

Ладно, оставим в покое российских министров, с ними будут разбираться другие. У нас в Карелии своих героев хватает, и последние в этом ряду — глава компании, контрольный пакет акций в которой принадлежит Правительству РК, и  глава одной из районных администраций — их обвиняют в вымогательстве и получении взятки в сумме два миллиона рублей. Оба арестованы. Справедливость восторжествовала?  Не спешите давать оценки.

В последнем номере бесплатной газеты «Мой Петрозаводск» (тираж 70 тысяч экземпляров), которая финансируется Правительством РК, появилась статья «Дело о загадочной взятке». А поскольку газета проправительственная, то вполне можно предположить, что она, газета, отражает позицию этого самого правительства. И что же оно считает? Процитирую дословно только один абзац:

«История, спору нет, мутная. Если посмотреть на нее с такого ракурса, то она  напоминает БАНАЛЬНУЮ  разборку двух хозяйствующих субъектов(!), но никак не грандиозное коррупционное преступление. Правда, в таком случае остается загадкой, почему ею заинтересовалось Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России — структура очень серьезная».

И действительно, чего было тратиться на командировочные из Москвы в Петрозаводск, сами бы разобрались, местными силами. Тем более  что по московским меркам два миллиона  рублей — гроши, копейки, стоило ли тревожиться. Только слухи начали плодиться.

На возможный вариант завершения уголовного дела намек столь же открытый: «… В Карелии бывали дела и похлеще. Вспомнить хотя бы уголовные дела, которые в свое время возбуждались в отношении чиновников из правительства Катанандова. Из них до суда дошли единицы». А некоторые до сих пор в бессрочном, видимо,  расследовании.

Следуя логике рассуждений, если бы  взятки давали… коробками конфет, тут бы сразу за руку и поймали. И 7 лет колонии дали.

Кстати, знаете, кто самые злостные  взяточники в России? Больше всех, оказывается,  берут взятки… врачи и учителя. Эта информация прозвучала на таком высоком уровне как заседание президиума совета при главе государства по противодействию коррупции. Статистика беспощадна: против них — врачей и учителей — заведено наибольшее  количество уголовных дел  по обвинению в коррупции: 1990 в отношении врачей и около двух тысяч — в отношении сотрудников сферы образования и науки. Для сравнения:  на работников ЖКХ всего-то 302 дела. 

Про чиновников сведений нет. Я никогда не забуду, как перед  телекамерами Президент России Д.  Медведев и Генеральный прокурор РФ В. Чайка обсуждали, что делать с коррупцией в ЖКХ, только в одном Центральном федеральном округе из этой  отрасли за год увели 250 миллиардов рублей. Ничего не придумали первые люди государства, не представляли, как поймать воришек за руку, или их предложения остались за кадром, не знаю. Да и понятно, на 500 рублей, полученные за  незаконную выдачу больничного (хотя и за них надо судить!), скроешься разве что в деревне у бабушки, да и то если автобус туда ходит. А вот на 250 миллиардов можно улететь в любой конец света, вернувшись же откуда, стать вполне уважаемым человеком у себя на родине, получив амнистию.

На одном из многочисленных ныне телешоу  вальяжный депутат Госдумы грозил, что вот примут они, наконец, закон о противодействии коррупции и берегитесь тогда.  И вообще, строго предупредил он, молодые люди, которые выбирают своей профессией, например, медицину, должны идти в нее с открытыми глазами,  и знать, что, получив диплом,  им придется работать за гроши и вести аскетическую жизнь. И при этом напомнил о клятве Гиппократа. Жаль, что у чиновников нет никакой клятвы, впрочем, может быть, обязать их давать клятву на Уголовном кодексе? Хотя до сих пор он их не останавливал…