Главное, Общество, Свободная трибуна

О двух акциях

Фото vognebroda.net

Патриотическая акция «Дороги Победы» обойдется бюджету России в 54,5 млн. рублей. При этом последнего из живших в Петрозаводске участников Сталинградской битвы отказались хоронить за счет государства. 

В 2016 году в нескольких регионах России, в том числе в Карелии, пройдет Всероссийская патриотическая акция «Дороги Победы». Проведением ее займутся организации, которые выиграют аукцион на право заключения государственного контракта. В конкурсной документации Министерства культуры РФ подробно описано, на какие мероприятия будут потрачены деньги в каждом регионе.

Например, в Петрозаводске планируется акция «Огонь славы» у мемориального комплекса «Вечный огонь». Будет выступление творческих коллективов, факельное шествие, для участников которого должна быть пошита или приобретена форменная одежда, а еще они должны быть обеспечены полотнищами цвета георгиевской ленты. Торжества — концерты, шествия, показ фильмов на патриотические темы — пройдут также в Сортавале, Костомукше.

Патриотическая акция обойдется бюджету России в 54,5 млн. рублей. Как сказано в обосновании цены контракта, «было проведено исследование рынка методом сопоставимых рыночных цен» организаций, оказывающих подобные услуги. На такое благое дело денег, конечно, не жалко. Тем более, что «целью данных мероприятий является воспитание патриотических чувств у современных школьников, пробуждение у них интереса к изучению культурно-исторического наследия нашей страны, формирование гражданской сознательности».

Эта информация опубликована в интернет-газете «Вести Карелии». Почему я обратила на нее внимание? Потому,  что на минувшей  неделе увидела на телеканале «Ника» сюжет о том, как хоронили  последнего из живших в Петрозаводске участников Сталинградской битвы. Чиновники, как сообщалось в сюжете, «отказались хоронить ветерана Александра Асафовича Попова за счет государства, перепоручив эту заботу его единственному сыну-инвалиду. Представителям общественной организации ветеранов Афганистана пришлось пройти все круги бюрократического ада, чтобы добиться справедливости».

Я понимаю, что финансирование этих «акций» осуществляется из разных бюджетов, это разные деньги, они идут по разным статьям и т.д.  Одним словом, сами понимаете. Это так, и поспорить с этим трудно.  Вот только у Александра Попова и тысяч ветеранов войны Родина, которую они защищали и за которую отдавали жизнь, была одна.