Свободная трибуна

Нужный звонок

Фото с сайта geo.fr
Фото с сайта geo.fr

Александра Ивановича сбила машина. И дело даже не в том,  что это произошло на пешеходном переходе в девять вечера, когда горел зеленый свет.

 

Фото с сайта geo.fr

Водитель вызвал скорую, Александр Иванович с тяжелым сотрясением и переломом ключицы оказался в БСМП. Почти сутки его телефон безуспешно разрывался: родные, которые находились далеко за городом, не могли до Александра Ивановича дозвониться. Успокаивали себя: забыл на работе телефон. Звонили жена, дочь, сын… Ни доктора, сменившие друг друга на сутки, ни медсестры перезвонить родным не удосужились.

С дочерью Александра Ивановича, которая обзвонила больницы, мы примчались в злополучную БСМП. Да, никто из персонала не виноват, что в больнице не по-медицински грязно из-за безумного ремонта (когда сначала делают «косметику», а потом меняют пол и окна). И, наверное, никто не виноват, что интеллигентный и подтянутый Александр Иванович на узкой койке со сбившимся бельем и в жутко пахнущей равнодушием и сами-знаете-чем палате напоминает никому не нужного бездомного. Но ведь кто-то же виноват, что хиленькая повязка Базо давно не на сломанной со смещением ключице, а в районе поясницы, а валик, что должен быть под мышкой, валяется у ног.

Отловленный нами дежурный врач — на это потребовался час! — заявил, что это не его пациент, а вчерашний, и долго читал нам вслух медицинскую карту. После настойчивых просьб, сжав зубы, все же повязку подтянул. Правда, про валик забыл. Хорошо, что мы с подругой в университете изучали курс медицины,  – валик  под мышку Александру Ивановичу затолкали сами.

В палате было еще трое лежачих, молчаливых, обиженных (жизнью?). Телефон лежал недалеко от койки, вместе с грязной одеждой, на дисплее – десятки пропущенных вызовов.

 

P.S.: На следующий день получила рассылку от Прокуратуры РК: 3 октября организуется «горячая линия». О нарушениях в деятельности Больницы скорой медицинской помощи можно сообщить c 9 до 13 часов по телефону (8-814-2) 71-78-54 (старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Спиридонова Людмила Эдуардовна).