Свободная трибуна

Обратно пропорциональная зависимость

caricatura.ru
Анна Тарасова. Чиновник

Чем беднее регион, чем ниже качество жизни, тем выше там зарплата чиновников.

 

Говоря о повышении заработной платы врачам, учителям или другим бюджетникам, первые лица государства постоянно подчеркивают, что она, зарплата, должна зависеть в первую очередь от качества работы. Трудно с этим спорить или что-то возразить. Требование справедливое.

Но вот когда дело касается чиновников, оно почему-то теряет силу. «Лицей» опубликовал данные рейтинга среди регионов России по качеству жизни, в котором Карелия занимает скромное 51 место. Но  вот то же агентство совместно с газетой «Московские новости» обнародовало и другой рейтинг –  уровня зарплаты чиновников в различных регионах страны. И вот тут–то наблюдается обратно пропорциональная зависимость: Карелия занимает в этом рейтинге очень даже неплохое 25-место.

В рейтинг (данные по итогам I квартала 2011 года) включены такие показатели как среднемесячные зарплаты чиновников и по региону, разница между ними, количество прожиточных минимумов, доступных на одну зарплату в первом и втором случае. И выяснилось, что единственный регион, где зарплата чиновников меньше среднерегиональной, это Москва – минус 2410 рублей. На зарплату чиновников там доступны 4,8 прожиточного минимума, а на среднерегиональную – 5.

А вот как выглядит наша республика: зарплата чиновников превышает среднекарельскую на 14271 рубль, соотношение прожиточных минимумов соответственно 4,6 и 2,8 – опять-таки в пользу чиновников.

Обозреватели, анализируя показатели рейтинга, отмечают интересную закономерность: чем беднее регион, чем ниже качество жизни, тем выше там зарплата чиновников. Напрашиваются два варианта вывода: либо оценка работы чиновников сильно завышена «в денежном выражении» и ее нужно привести в соответствие с качеством работы, либо их деятельность никак не влияет на экономическое, социальное положение региона, а рост числа  всевозможных министерств и ведомств совершенно не оправдан и нерентабелен.