Свободная трибуна

Не расслабляемся!

Фото Владимира Ларионова
Ансамбль Кижского погоста

Развитие событий вокруг назначения А.В. Нелидова директором музея-заповедника «Кижи» уже позволяет относительно спокойно смотреть в будущее.

Вмешательство широкой общественности – без видимого противодействия властей, тональность информационных сюжетов на центральных телеканалах, заявление директора Государственного Эрмитажа, выражающее однозначную реакцию культурной элиты страны, ставят в нелегкое положение федерального министра культуры. У В. Мединского не то положение, чтобы упрямо настаивать на своем решении. Поправят. Причем поправки эти и так уже будут очень болезненными.

Глава Республики Карелия А. П. Худилайнен во всей этой истории вызывает глубокое уважение. Во-первых, показал себя умным, добросовестным и несуетливым человеком. Всех выслушал, на все сам посмотрел, выработал позицию — и заработал политические очки, значительно поднял рейтинг доверия к себе в регионе, причем не на пустом месте. Ну а заодно он, считай, избавился от совсем не нужного ему под боком в качестве руководителя федерального подчинения экс-губернатора Нелидова.

Против Нелидова же оказались все. И это было предсказуемо. Кижи – слишком большая ценность, чтобы доставаться не справившемуся с губернаторскими обязанностями чиновнику – ведь на культурных и на политических весах страны Кижи сами по себе «весят» не меньше всей Карелии. Кижи одни не только в стране, но и в мире. Многие люди, оказавшись у власти, перестают отдавать себе отчет в том, чего они стоят и чего достойны.

Политически сохранение Нелидова в качестве директора стало бы скандалом федерального масштаба с международной примесью. Предметом для нареканий со стороны президента Путина в адрес правительства Д. Медведева. Масштаба личностей Нелидова и Романова явно не хватило бы, чтобы победить в борьбе, потревожившей такие фигуры. Рассчитывать на заступничество каких-то сил в Москве и уж тем более на решение в свою пользу Нелидову уже никак не стоит.

Но если бы не мужественная, по-настоящему гражданская, истинно патриотическая позиция работников музея «Кижи» – все могло повернуться и по-другому. Если бы граждане республики махнули рукой, воздержались бы в этом конфликте – проскочило бы. И началась бы «стройка века» — а точнее, позволим себе предположить, банальная российская афера с привлечением частных и государственных средств. Миллиарды были бы затрачены на «проектирование», «исследования», «инфраструктуры»… Потом бы все, весьма вероятно, кончилось ничем, деньги бы исчезли, а уникальный памятник оказался бы под угрозой исчезновения.

Ситуация вокруг Кижей стала для всех нас той самой «проверкой на дорогах». Практическое выяснение пределов нашего терпения перед всесильной бюрократической машиной. Нет, все же кое-что меняется. «Пипл» который «хавает» — это уже не совсем про нас. Да и машина бюрократическая не так уж всесильна.

Но рано праздновать победу. Важно держаться стойко до тех пор, пока не удастся до конца преодолеть инерцию не менее опасную, чем бюрократическая – инерцию больших денег, инерцию алчности. У денег этих, и у алчности этой пока фамилий нет. И вряд ли мы их узнаем. Но некоторые умозаключения, некоторые догадки себе позволить можем.

Все эти конгресс-холлы, курзалы, автотрассы и прочую чушь собирались строить уж явно не на свои средства. Да на любые деньги выстроить это все было бы нереально. Но кто-то блазнился барышами, рассчитывал на откаты, на «долю малую» и на «долю большую». Отметим – те, кто из-за кулис продвигал и поддерживал эти прожекты, запросто могут быть завязаны на криминальные структуры. Это, конечно, предположение и не более того – но заметим, инвесторы отчего-то не поддерживают прожектеров публично, стараются не показываться до поры до времени. Если бы за этими планами стояли чистые в намерениях люди – стиль был бы совсем иной. Да и не стали бы такие люди связываться с теми, кого откровенно и сразу примет в штыки вся Карелия, вся культурная Россия. Пока большие деньги вложены не были – это и позволяет нам, людям обычным, остановить варварство. Но глаз на Кижи кто-то ведь положил. Так что пока рано расслабляться и забывать о бдительности. Следственный комитет теперь, безусловно, будет очень внимателен и к представленному проекту, и к потенциальным «инвесторам». В этом комитете много здравомыслящих и понимающих толк людей.

Ну а если это все вышеупомянутые господа придумали в надежде найти инвесторов сами… Ну, такую фантазию надо как-то сдерживать. Поможем всем миром! Весь мир – это очень много, господа.