Свободная трибуна

Не соблазни!

Гуляя по городу с четырехлетней дочкой, часто ловлю себя на неприятной мысли, что не смогу уберечь ее от опасных соблазнов, подстерегающих в самых неожиданных местах – не на дискотеках или в подворотнях, а в респектабельных магазинах, киосках печатной продукциии, ларьках… В последнее время они буквально наводнены продукцией, агитирующей за наркотики!
 
В 2006 году было затрачено немало сил и средств на то, чтобы изъять данную продукцию из торгового оборота. Проводились массовые обсуждения, теледебаты, молодежные дискуссии, рейды и другие мероприятия. Похоже, благие намерения пошли прахом. Достаточно выйти на Первомайский проспект Петрозаводска, где, кстати, находится отдел по борьбе с наркотиками, и увидишь такую печальную картину: в газетных киосках на витринах лежат напульсники с напечатанными листьями марихуаны; рядом разрекламированный магазин, среди сувениров зажигалки, фляжки с изображениями листьев марихуаны; в ларьках – зажигалки с той же символикой. Это на пятидесяти метрах людной улицы, на которой расположены музыкально-хоровая школа, популярный детский городок, кафе, дискотека, кинотеатр!
Не нужно никому доказывать, что наркотики – величайшее зло, что они калечат и уносят молодые жизни, разрушают судьбы и семьи. Уже рождаются младенцы с наркотическим голоданием! Нам же не хватает элементарного терпения довести начатое благое дело до конца.
Кому-то мои размышления покажутся смешными: подумаешь, не самой же марихуаной торгуют! Но все начинается с мелочей: неуважения к закону, попустительства со стороны власти. Как говорится, капля камень точит. Можно пропагандировать здоровый образ жизни, говорить о вреде наркотиков, и будет только один эффект – сотрясания воздуха, потому что молодежь чувствует фальшь. Если на бумаге нельзя, а на практике можно, значит, можно всегда и везде…
 
"Лицей" № 2 2009