История

Новоселья 1949 года

Строитель Иван Лысенко вспоминает, как отстраивали Петрозаводск после войны

25 сентября 1948 года. Выпуск в Петрозаводском архитектурно-строительном техникуме проходит в приподнятой обстановке в театре русской драмы. Дипломы вручает директор Петр Иванович Сырцов. Настроение у всех приподнятое: это первые выпускники техникума, открытого в ноябре военного 44-го.

Как молодой специалист, недавно приехавший по распределению с Украины, я присутствовал на торжестве по приглашению руководства техникума. Были здесь также работники партийных и советских органов, курирующих капитальное строительство. Официальная часть завершилась скромным банкетом с нескончаемыми, как водится, поздравлениями, после чего веселье продолжалось до глубокой ночи.

Петрозаводск. Восьмиквартирный жилой дом на улице Профсоюзов. Фото мая 2009 года
Петрозаводск. Восьмиквартирный жилой дом на улице Профсоюзов. Фото мая 2009 года

В те далекие годы на должности главного инженера Строительно-монтажного поезда № 138 трудился Алексей Яковлевич Редькин – вдумчивый энергичный человек. Он разработал свой метод организации производства опалубочных и бетонных работ. Эта система с успехом применялась на многих стройках Кировской железной дороги: бетонирование железобетонных резервуаров и других несущих конструкций вели, как правило, непрерывно, в три смены, силами всех рабочих и инженерно-технических специалистов. Алексей Яковлевич инициировал многие ценные начинания. Все выполняли в срок и с хорошим качеством. Стоят эти строения и ныне во многих городах и селениях республики.

Плотницкие работы выполняла бригада Александра Степановича Цикунова. В 1949 году бригада обшила вагонкой все фасады бревенчатого строения по Шоссе 1 Мая, 65, в котором размещался линейный отдел милиции на железнодорожном транспорте. Здание в хорошем состоянии и сейчас, вид у него такой, будто эту работу выполнили недавно.
Петрозаводск Одна из следующих новостроек 1949 года. Фото мая 2009 года
Петрозаводск Одна из следующих новостроек 1949 года. Фото мая 2009 года

Шутники поговаривали, что Александр Степанович Цикунов по утрам бреется своим плотницким топором, который был у него острый как бритва и удобный в работе. Таких профессионалов высочайшего класса у нас было немало.

Рядом с плотниками постоянно что-то мастерил столяр-одиночка Егор Андреевич Черешнев. Он тщательно следил за своими инструментами: они всегда были наточены и смазаны техническим вазелином. Стройку и людей, работавших на ней, он любил безмерно – не меньше своих инструментов.
В Петрозаводск Черешнев с дочерью приехал после войны из Воронежской области. Вдвоем поступили на работу в строительно-монтажный поезд. На мой вопрос, почему покинули деревню, Егор Андреевич простодушно отвечал: «Ходишь-ходишь вокруг скирдов в поле и не видишь ни одного ларька с продуктами. А здесь в городе на каждой улице магазины и ларьки…».
Сооружение объектов на станции Петрозаводск осенью 1949 года подошло к концу. Мой мастерский участок перебазировался в железнодорожный поселок для комплексной застройки жилого квартала. Участок земли, на котором предстояло возвести два брусчатых двухэтажных жилых дома с надворными службами, наружным водопроводом и комплексным благоустройством, представлял собой пустырь на окраине, в конце улицы Профсоюзов. Она была изрыта окопами времен прошедшей войны, в которых во множестве валялись винтовочные патроны и минные детонаторы.
Петрозаводск. Здание на Первомайском проспекте. Фото мая 2009 года
Петрозаводск. Здание на Первомайском проспекте. Фото мая 2009 года

Мы пригласили саперов, и они убрали все боеприпасы, взорвали их в тот же день в карьере. Обследовав миноискателями всю территорию строительной площадки, разрешили выполнять работы нулевого цикла с предельной осмотрительностью.

Стены из бруса с опережением плана возвела группа плотников, которую возглавлял опытный строитель Сергей Варламович Смирнов, в бригаде не один год работали профессионалы: В. Пилюшин, С. Брезинский, Н. Варома и другие, всего десять человек. Кстати, Владимир Михайлович Пилюшин окончил вечернюю среднюю школу, учился в школе бокса и впоследствии стал чемпионом Карелии по боксу, принимал участие в первой Спартакиаде народов СССР в 1956 году. Работал хорошо, часто вносил рационализаторские предложения, охотно работал с электроинструментами, которые только начали поступать на производство. Сейчас ему 78 лет, он по-прежнему посещает соревнования боксеров, но уже в качестве болельщика и почетного гостя.
Проектом на строительстве восьмиквартирных жилых домов предусматривались печное отопление и кухонные плиты. Кладку печей высотой в два этажа из красного кирпича поручили вести группе каменщиков школы ФЗО-10 с мастером производственного обучения М.П. Силкиным. Нужно было решиться доверить ученикам такую важную работу: качественно выполнить ее мог не каждый профессиональный печник. На удивление пятнадцатилетние подростки сложили отопительные очаги добросовестно. Все строители это отметили и несказанно радовались удачному завершению эксперимента.
Многие воспитанники ФЗО, впервые работавшие на стройке печниками, впоследствии окончили среднюю школу, техникумы, институты и стали мастерами своего дела: преподавателями, юристами, инженерами. Среди них был и староста группы невысокий паренек Ваня Смирнов, ныне Иван Иванович. Некоторых из них встречаю сейчас на улицах города, они с гордостью вспоминают те дни, когда впервые выполняли это непростое дело, и благодарят за оказанное им тогда доверие.
На строительстве жилищ в квартале грабарные работы в стесненных местах, где не могли развернуться механизмы, с усердием выполнял землекоп Иван Васильевич Писков. Грунт Иван Васильевич разрабатывал правильными уступами так искусно, что порой казалось, он не тяжелый труд выполняет, а наслаждается своим делом.
В том 1949 году году мы отстроили два жилых восьмиквартирных дома. Работу выполняли споро, с опережением графика и хорошим качеством. Все умелые труженики горделиво посматривали на возведенные жилища, в которые со своим бедным домашним скарбом спешили въехать счастливые новоселы.

Иван Андреевич Лысенко. Май 2009 года

От редакции. Автор этих воспоминаний Иван Андреевич Лысенко – известный в республике строитель. Он строил железнодорожные вокзалы в Кондопоге, Петрозаводске, жилые микрорайоны на Голиковке, Ключевой. В 1963 – 1969 годах был первым заместителем председателя горисполкома Петрозаводска по строительству.

На снимке: Иван Андреевич Лысенко. Май 2009 года. Фото Ирины Ларионовой

«Лицей» № 6-7 2009