История

Лебединая песня немецких колонистов

Съезд семьи Готман. Начало 1920-х
Съезд семьи Готман в Крыму. Начало 1920-х
Мы публикуем снимки из старых фотоальбомов, которые есть в каждой семье. Приглашаем вас стать ее авторами. Фото с небольшим поясняющим текстом можно выслать по e-mail: licey@izdat.karelia.ru или принести в редакцию – Петрозаводск, ул. Свердлова, 8, 2-й этаж, каб. 218. 

Интересом к своей родословной сейчас мало кого удивишь. Мы возвращаемся к той норме, которая существовала столетие назад. Но одно дело искать информацию в пожелтевших архивных бумагах, и совсем другое – у живых людей. Электронная связь сократила расстояния между людьми, однако живое общение по-прежнему ставится выше нее как по эмоциональной, так и по своей практической значимости.
На этом снимке начала 1920-х годов – традиционный съезд семьи Готман в Крыму. Немецкая семья выехала из Баварии в конце XVIII века, воспользовавшись льготами, дарованными императрицей Екатериной II. Желая заселить опустевшие после русско-турецких войн крымские земли трудолюбивыми протестантами, она одновременно стремилась предотвратить развитие крепостного права на юге страны и заручиться поддержкой лояльного пришлого населения.
Идея оказалась удачной. Чистые, ухоженные деревни немецких поселенцев, состоявшие из каменных строений, оград и дорог, сильно контрастировали с окружающими. Это было возможно благодаря не только традиционному трудолюбию немцев, но и налоговым льготам, привилегиям на службе, особому управлению и, конечно, их крепким семейным связям в искони чужой стране.
Трудно поверить в то, что все изображенные на снимках люди по документам – крестьяне. Несколько веков они жили автономно от окружающего мира, пользовались немецким языком как родным и заключали браки только внутри своей среды.
Мария Готман. Сыктывкар, 1939
Мария Готман. Сыктывкар, 1939
Отгремели Мировая и Гражданская войны, едва не выбросившие немецких колонистов из крымских земель. На мирной земле под Джанкоем собрались оставшиеся Готманы. С Карелией их связала девочка, вторая в нижнем ряду слева – Мария, родившаяся 3 марта 1918 года. Судьба приготовила ей яркую биографию в семье, в которой было восемь детей.
Семейные съезды 1920-х годов – это лебединая песня немецких колонистов, после которой последовали коллективизация и репрессии. В 1932 году семья была выселена в Коми АССР.
После окончания сельской школы под Сыктывкаром Мария и ее сестра Ивонна сделали профессиональный выбор в пользу преподавания языка. Вопрос об образовании решился удачно: в годы Великой Отечественной войны в Сыктывкар был эвакуирован Петрозаводский госуниверситет. С ним и связала свою последующую жизнь Мария Готман.
С 1949-го по 1983 год Мария Фридриховна работала преподавателем кафедры иностранных языков ПетрГУ. В 1968 году ей было присвоено почетное звание заслуженного учителя Карелии. Активно занимаясь общественной деятельностью, она была переводчиком первой официальной делегации из Нойбранденбурга в июле 1970 года, работала при консулах ГДР в СССР. М.Ф. Готман была организатором студенческих конференций, олимпиад по немецкому языку, председателем университетского Бюро педагогического общества. Хватало сил и на партком, и на местком университета.
Мария Готман
Мария Готман в старости
Часто бывая за границей, она не помышляла о переезде в Европу даже после предоставления германским государством льгот для переселенцев.
Лишь в начале 2000-х годов Мария Фридриховна выехала в Германию после неоднократных приглашений со стороны переехавших туда родственников.
21 апреля 2009 года она скончалась в немецком городе Анзен под Ганновером.
«Лицей» № 10 2009