Утраты

Не стало Ирины Барановой

Ирина Николаевна Баранова
Ирина Николаевна Баранова
Кафедра теории музыки и композиции и вся Петрозаводская консерватория осиротели. 7 февраля от нас ушла Ирина Николаевна Баранова — друг, коллега, учитель. Непросто подобрать слова, способные передать горечь и глубину этой утраты.


Мы потеряли большого ученого, чуткого, тонкого, внимательного и глубоко порядочного человека. Благодаря такому редкому сплаву качеств для коллег и учеников Ирина Николаевна всегда была и будет оставаться нравственным, интеллектуальным ориентиром, мерой жизненных поступков, научных свершений.
Воспитанница Юзефа Геймановича Кона, Ирина Николаевна достойно продолжала дело свого учителя. Каждое
ее начинание – научная статья или книга, рецензия или редактируемый сборник – отличалось высочайшим профессионализмом, каждый ее жизненный шаг демонстрировал высокий градус этического начала.

Чуждая всякого пафоса, Ирина Николаевна жила скромно, не требуя особого внимания к своей персоне. Тон всех ее поступков задавала необычайная требовательность к себе. Потому своих многочисленных учеников, да и всех окружающих, так легко, не морализируя, она учила тому, что было жизненным кредо для нее самой — честно выполнять свое дело.

Болезнь шла за Ириной Николаевной долгие годы. Это время обнажило и обострило в ней главные человеческие качества: умение быть выше, как она нередко говорила, «жизненной лирики»; искреннее внимание к близким. Нас, своих коллег, все эти годы она старательно оберегала от любых мыслей о тяжести своего недуга. Даже в последние месяцы, недели, дни Ирина Николаевна непременно улыбалась, была, как и прежде, деятельна…

                                                                                                                                           Коллеги и ученики