Утраты

Ушла из жизни Ирина Гридчина

10 февраля на 88-м году жизни перестало биться сердце Ирины Степановны Гридчиной – на протяжении многих лет ведущей солистки Музыкального театра, профессора Петрозаводской государственной консерватории, заслуженной артистки России и Карелии, кавалера орденов Отечественной войны и Красной Звезды.

grid4ina.jpg Судьба подарила ей долгий век, щедрой рукой наполнив его человеческими радостями и трагическими событиями – все соединилось в ее жизни, которую она прошла с достоинством и мужеством.

Ирина Степановна родилась в деревне Мелихово Курской губернии 5 мая 1920 года в многодетной крестьянской семье, где она была десятым, но не последним ребенком. Дети росли в атмосфере добра и сердечности, многих природа наградила певческим голосом, а голос Ирины выделялся своей особой чистотой. Но не сразу она пошла по этой стезе. После окончания школы поступила в Белгородскую фельдшерско-транспортную школу и закончила ее. Далее – замужество, рождение сына и – война, круто повернувшая начавшуюся самостоятельную жизнь.  Вот где пригодилась ее профессия. Она прошла войну медицинской сестрой. Но смертельно больным людям  помогала не только знаниями, полученными в фельдшерской школе. В минуты боевого затишья с гитарой в руках она обходила палаты, врачуя раненых  пением, в которое вкладывала всю теплоту своего сердца.

Демобилизовавшись в декабре 1945 года, Ирина Степановна начала свою музыкальную карьеру. Не только советы слушавших ее людей, но и она сама понимала,  голосом надо заниматься всерьез. В 1949 году она поехала в Ленинград, поступила в музыкальное училище, а после его окончания – в Ленинградскую консерваторию. Чего ей стоили годы учения с маленьким сыном на руках, без мужа, который погиб на войне, знала только она. Но с пониманием, что другого пути нет,  упорно шла вперед. «Я училась и работала. Пела в киношке, зарабатывала себе на жизнь», – вспоминала Ирина Степановна.

В Петрозаводске она первый раз оказалась во время гастролей оперной студии консерватории в 1957 году. Пела три ведущие партии: Татьяны в «Евгении Онегине», Маргариты в «Фаусте» Гуно и Микаэлы в «Кармен» Бизе. Гастроли сопровождались хвалебными откликами прессы: «Сила и чистота звука, глубокое проникновение в образ – все свидетельствует о большом мастерстве и незаурядном таланте И. Гридчиной». И после окончания консерватории она была приглашена в Петрозаводский Музыкальный театр.

Это было горячее для музыкальной жизни республики время – шла подготовка к Декаде карельского искусства в Москве. И то, что этот «экзамен» прошел очень успешно, – немалая заслуга Ирины Степановны. Театр готовил к постановке созданную Р. Пергаментом национальную оперу «Кумоха», где певица исполняла заглавную партию. За участие в декаде она получила звание заслуженной артистки России.

Много партий было спето в театре. Это были и классические оперы и оперетты, и современные спектакли, все ей удавалось в полной мере, ибо к каждой работе Ирина Степановна подходила как к единственной в своем репертуаре, с полной отдачей.

Еще в театре певица почувствовала вкус и желание попробовать себя в педагогической работе,  у нее и это хорошо получалось. Поэтому безболезненным оказался для нее момент завершения певческой карьеры и переход на педагогическую деятельность в консерватории. В своих учеников она не просто вкладывала весь свой опыт, накопленные с годами умения, но и сама постоянно стремилась расширять свои познания, изучая и опробуя опыт выдающихся певцов мирового вокала. Для учеников она была не только мудрой наставницей, но и помощницей в житейских проблемах, согревая их у своего домашнего очага. Последнюю студентку Ирина Степановна выпустила три года назад с оценкой отлично на государственном экзамене.

Потеря мужа в годы войны не была единственной для Ирины Степановны. Она пережила трагедию смерти сына, несколько лет назад ушел из жизни ее второй муж, известный актер драмы Юрий Сергеевич Гришмановский. Стоически выдержав эти удары, она не потеряла интереса к жизни: сочиняла стихи, писала воспоминания.

Жизнь так устроена, что рано или поздно она заканчивается. Уходят корифеи карельского искусства. Ирина Степановна была одним из них. Сохраним же о ней светлую память.