Утраты

Сердце Юрия Белявского не выдержало

{hsimage|Ю.И. Белявский ||||}

Сегодня от обширного инфаркта скончался бывший главный редактор газеты "Культура" Юрий Исаакович Белявский. На 64-м году жизни… Наш "Лицей" многим обязан ему.

В октябре газета "Культура", которой Белявский отдал 15 лет жизни, прекратила выход из-за недостатка средств. Как кто-то сказал, Белявский пытался делать нерыночную газету в рыночных условиях. 

И рынок сожрал и газету и ее редактора с немодным  кредо  — писать сложно о сложном.

С 2000 года наш "Лицей" был партнером газеты "Культура". Мы участвовали в конкурсах, инициированных "Культурой" и становились лауреатами, получали субгранты от нее, благодаря чему смогли приобрести компьютерное оборудование,  отправиться в командировки по Карелии, побывали на интереснейших семинарах по культурной журналистике. Самым долгоиграющим оказался проект АКИ — Агентства культурной информации, собкором которого стала наша редакция. 

Мы, журналисты региональных корпунктов, побаивались Юрия Исааковича. Он не терпел сантиментов, пустословия, резал в глаза правду-матку, но обижаться и в голову не приходило: за всеми резкими высказываниями чувствовался мудрый и сострадающий человек. Не забыть, как он рассказывал о провинциальных "тетках" в домах культуры. И это "тетки" произносилось с такой любовью и нежностью, что щемило сердце.

Помню его рассказ о звонке Юрия Башмета, который обиделся на рецензию с критикой в его адрес. Белявский сказал маэстро: "Ты же не покойник?! Это о покойниках только хорошее говорят".  Юрий Исаакович не терпел конъюнктуры, не могу представить, чтобы по дружбе он слукавил. 

В минувшем октябре я была на семинаре в Москве, который проводила редакция "Культуры". Мы знали, что положение у газеты тяжелое, но надежды московские коллеги не теряли. Известие через две недели о пристановке выпуска газеты повергло в шок. Как же мы без "Культуры"?! Подумала тогда: как же тяжело сейчас Юрию Исааковичу, он, наверное, корит себя, что не смог удержать газету на плаву.  Сегодня утром его сердце не выдержало.

…Газета "Культура" возобновила выпуск в январе, с другим редактором, из круга Никиты Михалкова. Видела ее по ТВ.  Вряд ли "тетки" из сельского дома культуры растрогают эту даму. 

Фото aris-art.ru

Телеканал "Культура" о кончине Юрия Белявского