Утраты

Не стало Леонида Аверина

Леонид Аверин

Леонид Аверин
26 августа перестало биться сердце Леонида Андреевича Аверина.

Он прожил большую и очень красивую жизнь. В музыкальном кружке научился играть на виолончели, но мечта о сцене сбылась только после Великой Отечественной.

Во время войны был на оборонных работах вокруг Онежского озера, а затем охранял особо важные объекты Беломоро-Балтийского канала.

Леонид Аверин был одним из первых выпускников Музыкального училища, работал в ансамбле «Кантеле» и симфоническом оркестре; с гастролями объездил всю Карелию и Советский Союз. 36 лет артист верно служил музыкальному искусству Карелии, 30 из них — любимому оркестру.
Леонид Андреевич был талантлив и вне сцены: скромный человек с открытой и по-детски смущенной улыбкой. замечательный рассказчик с удивительной памятью, энергичный и трудолюбивый хозяин, заботливый и любящий семьянин, бесконечно преданный своим родным. В сентябре 2007 года семейная пара музыкантов Аверин-Кубли должна была отметить 60-летие супружеской жизни среди детей, внуков и правнуков, но Милица Николаевна не дожила до этой даты всего три месяца… 
 
Несмотря на недуги, Леонид Андреевич до последних дней сохранял оптимизм, самообладание, чувство юмора. В апреле, в день своего 90-летия, он с благодарностью принимал поздравления и вспоминал работу в симфоническом оркестре… 
 
Светлый образ Леонида Аверина навсегда останется в сердцах тех, кто его знал.

Коллеги, родные и друзья

Прощание с Л. А. Авериным состоится 30 августа с 13 до 14 часов в траурном зале на улице Кирова, 40-а.