Люди

Подруга на всю жизнь

Сергей Константинов выбирал гитару очень придирчиво, замучил всех продавцов. Но ведь он выбирал подругу на всю оставшуюся жизнь. И когда услышал ее звучание, сразу понял: это она!
{hsimage|Сергей Константинов||||}К этому важному моменту у него за плечами было уже пятнадцать лет службы на флоте, затем в пограничных войсках. Сейчас он в запасе.
В жизни огромное влияние на него оказала мама. Он понял это, когда она трагически ушла из жизни, попав под колеса автомобиля какого-то лихача. Будто что-то перевернулось в душе. Однажды ночью Сергей проснулся и понял, что в нем живут стихи. Он вскочил, побежал на кухню и записал их. Так родилась песня «Мой ангел», посвященная матери.
Вообще-то, у Сергея было немало увлечений: много лет он танцевал в ансамбле у Виолы Мальми, занимался резьбой по дереву, немного бренчал на гитаре. Так, знал пару аккордов и все. Было и у него и «горькое» увлечение, но, слава Богу, справился со своей бедой еще при жизни матери.
Теперь у Сергея совсем другая жизнь. Он строит дом. Своими руками. А еще пишет музыку на стихи карельских поэтов, выступает перед друзьями и знакомыми.
Началось это увлечение, которое и язык-то не поворачивается назвать увлечением, потому что оно стало смыслом его жизни, два года назад. Перебирая бумаги, документы и книги, оставшиеся после смерти матери, случайно наткнулся на книжечку стихов. Называлась она «Трилистник». Открыл и зачитался. Стихи Дмитрия Свинцова, Алексея Ливанова и Александра Гусакова поразили своей открытостью, глубиной и легкостью одновременно. Вникая в поэтические строки, казалось, чувствовал их музыкальность. Они заполняли его всего, цепляя за самое сердце, в котором начинала жить новая мелодия.
Так одна за другой рождались песни. Потом в его репертуаре появились романсы на простодушные и искренние стихи Натальи Лажиевой, на проникновенные стихи замечательных карельских поэтов Николая Абрамова и Леонида Авксентьева.
Мне удалось попасть в число приглашенных на вечер, где впервые услышала пение Сергея. Стихи на глазах обретали новую жизнь. Сергей пел просто, искренне, шутил между песнями, слегка волновался. С вечера мы уходили взволнованные. В очередной раз подивилась, сколько талантливых людей рождено Русским Севером.
 
Фото автора 
 
"Лицей" № 10 2009