Люди

Что запомнилось в 2007 году?

1. Какие события ушедшего года вы считаете значимыми в России?
2.  В Карелии?
3. В вашей жизни лично?

Галина Козулина, руководитель отдела по культурно-досуговой деятельности «Социально-культурного центра» Петрозаводска, филиал на Древлянке

1. Нет ответа, не хочу считать значительными те политические события, которые приходят на ум, когда думаешь, как ответить на этот вопрос: выборы, Олимпиада в Сочи…. Для меня значительно то, что кардинально изменило бы жизнь людей в России или события духовного порядка. Ничего вспомнить в этом году не могу, поэтому без ответа.

2. В Карелии – первом регионе России! – Законодательное собрание приняло в первом чтении закон о помощниках для сопровождения детей с тяжелыми формами ограничения здоровья. Из бюджета планируется выделить 30 миллионов рублей. Считаю это несомненным значительным событием в Карелии! События такого порядка, когда реально качественно меняется жизнь людей, нечасто у нас случаются.

3. Событие, связанное с дочкой. Она у меня умница, выиграла проект и уехала на год жить и учиться в США. Надеюсь, ее жизнь изменится, станет интереснее, наполненнее. Узнает, откроет для себя мир. Мне иногда без нее чуть печально, но жизнь мне интересна, поэтому не скучаю. Столько всего успеваю и еще больше хочу успеть.

Светлана Шашина, заместитель директора школы № 38

1. Меня потрясла новость, пришедшая в декабре, о том, что наша певица Анна Нетребко была в мире признана певицей года.

2. Я очень рада, что наша школа в конкурсе образовательных учреждений Карелии по внедрению в образовательный процесс физкультурно-спортивных технологий заняла первое место. Мы получили премию в 620 тысяч рублей и собираемся их потратить на  спортивный инвентарь для наших трех спортивных залов.

3. Рада, что моя дочь счастлива в своей семье, что она и внучка здоровы. А еще для меня важно то, что, хотя я могу быть полезна моей школе и ученикам, которым преподаю математику.

Алексей Пресняков, председатель Союза театральных деятелей Карелии

1. Как говорят, не скажу про всю Россию, это надо ездить, смотреть. А скажу о том, что происходит у нас в Карелии. Исчезло ощущение безнадежности и ненужности. Есть желание работать, видно, что театры живут, ищут материал. «Творческая мастерская» набрала новый курс, у них большие планы. В Национальном театре, в Театре кукол то же самое происходит: я вижу очень много молодежи, которая работает, горит, дышит театральным воздухом. Что касается Музыкального театра, появились четкие перспективы: режиссер и директор «Санктъ-Петербургъ Опера» берется организовать его работу. То есть у нас будут, по его словам, полноценные балет и труппа.

2. «Онежская маска» прежде всего, на которой театры представили свои лучшие спектакли. Тем более в прошлом году она не проводилась. Из представленных спектаклей особо запомнился «Золоченые лбы» в Театре кукол. Это действительно событие: в новом театре – новый спектакль. Блестящая игра актеров. Наряду с этим отметил бы спектакль театра «Творческая мастерская» – «Чисто российское убийство», постановка Андрея Тупикова. Очень добротный спектакль– народная драма «Лемби» в Национальном театре. Недавнее яркое музыкальное событие – приезд Николая Петрова. Дай бог, чтобы такого побольше было.

3. Буду говорить о консерватории, поскольку здесь сейчас работаю. У меня 13 учеников. Есть ребята, которые очень радуют. Прекрасно работает оперный класс.  А недавно пригласили на класс камерного пения Валерия Ивановича Дворникова.
Что касается Союза театральных деятелей, то я только окунулся в эту работу. Проблем, конечно, очень много, будем решать в рабочем порядке. Но есть какая-то подвижка. Вот на довольно приличном уровне провели «Онежскую маску».

Евгений Орлов, художник, директор Музея нонконформистского искусства в Санкт-Петербурге

1. Отметил бы выставку «Путешествие черного квадрата». Это, безусловно, событие, потому что Малевич – отправная точка современного искусства.

2. Надеюсь, событием культурной жизни в Карелии был спектакль  «Фауст в кубе 2360 слов». Русского Инженерного Театра «АХЕ» из Санкт-Петербурга на фестивале «Штормовые выходки».

3. Я доволен, что в  музее ИЗО  в этом году состоялась моя выставка «В пространстве Русского Севера». Считаю также удачей запуск нового проекта «Пространство свободы». Это выставочное турне по университетским музеям Америки.

Лицей № 1 2008