Люди

Новогодние мотивы

Ездить в маршрутках мне приходится не так часто, живу в центре. Но однажды, в один из снежных декабрьских дней,  я собралась  поздравить свою крестницу  с днем ангела. Дело было к вечеру. Этот день на работе оказался  очень насыщенным,  и я изрядно устала. Хотела даже отказаться от поездки, но  представила, что мои крестники меня  ждут, а на столе уже готов пирог с яблоками,  и не посмела.

Прошло несколько маршруток, прежде чем мне удалось-таки затолкнуться  в одну из них. Ехать нужно было на Древлянку. Машина тронулась, и все облегченно вздохнули. И вдруг в салоне полилась божественной красоты музыка.

Сначала я даже не поняла, откуда здесь, в обшарпанной маршрутке, Чайковский? Мы ведь привыкли, что водители слушают пустой  треп по радио или в лучшем случае попсу. Тут маленький мальчик лет пяти, сидевший рядом с бабушкой,  вернул меня на землю: «Бабушка, ведь это «Щелкунчик»!»

Маршрутка мчалась, почти не останавливаясь, сквозь вечерний город под захватывающую музыку великого композитора. Уставшие после рабочего дня  лица людей незаметно просветлели, глаза засияли, в салоне наступило общее настроение умиротворения. Пассажиры покидали автобус с чувством благодарности к водителю…
А потом я забежала в небольшой магазин на Древлянке, чтобы купить детям фруктов. На прилавке, отыскивая среди импортных залежей шоколада свой, отечественный, неожиданно увидела печенье с веселым названием «Кураж с лимоном», и про себя улыбнулась.

В  магазине было довольно тесно. Маленький закуток занимал фруктовый отдел. С другого боку – отдел молочных продуктов. Зато всю середину от стенки до стенки занимал огромный, в несколько рядов,  стеллаж  …  с  алкоголем. Я даже не представляла, что может быть такое огромное количество сортов водки! Думаю, мы скоро превзойдем Францию, в которой, как известно, сыров выпускается столько, сколько дней в году. Только у них это  сыры, а у нас водка…

Но есть и хорошее, взятое нами у того же Запада. Вот накануне Нового года в книжном магазине бойко шла распродажа  книг по половинной цене. Для меня лично и многих моих друзей книга – бесценный подарок, а потому в эти дни я с радостью пополнила домашнюю библиотеку, в том числе детскими изданиями: всем известно, как дорого они стоят. Надо отметить,  в  дни скидок магазин был полон людей, что подтверждает евангельские слова: не хлебом единым жив человек, нужна  ему пища и духовная! В отличие от советских времен теперь в книжных магазинах книг столько, что душа радуется. Правда, в некоторых районах Карелии  их и в помине  нет.
Новый год приближается стремительно. Но уже в очередной раз  снега перед праздниками  просто нет, наверное, из-за общего потепления. Конечно, было бы лучше, если  бы это самое потепление касалось человеческих отношений.

Да, много в нашей жизни грустных моментов. Вот в Питкярантском районе журналы из Москвы получают через полгода после их выхода в свет, а республиканские издания почта не в состоянии доставить из Петрозаводска в течение месяца, в том числе и нашу газету «Лицей».

Но не будем о грустном. Говорят, если не можешь изменить обстоятельства, измени свое к ним отношение. Впереди Новый год, а значит, новые надежды на лучшее.