Люди

Вместе легче, когда жизнь не сахар

Жителей Соломенного, отдаленного микрорайона Петрозаводска, объединил клуб по месту жительства.

Не так давно здесь на дверях общественных зданий появилось объявление, приглашающее посетить выездное социальное бюро в помещении бывшей библиотеки.

– Видели бы вы, сколько людей приходят теперь cюда дважды в месяц со своими насущными проблемами, – радуется жительница Соломенного Зоя Михайловна Абрамова. – У многих пожилых людей жизнь – далеко не мед и сахар, без внимания и помощи никак не обойтись.

Специалисты городской социальной службы консультируют посетителей по юридическим вопросам, помогают грамотно написать заявление на субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг, с кем-то просто поговорят по душам – глядишь, человеку и легче станет, улыбка на лице появится. Цифры говорят: у многих здесь жизнь действительно непростая. Из 5 тысяч проживающих в Соломенном семей 400, в которых 200 детей, относятся к категории малообеспеченных.

Социальное бюро – только одно из направлений общественно-попечительского совета, своего рода клуб по месту жительства в микрорайоне, объединивший под своей крышей людей разных возрастов, в основном, неработающих, самых слабо защищенных, пенсионеров и детей. Организован он при самом активном участии пенсионерки Зои Михайловны Абрамовой. Она  вспоминает:

– Два года назад управление муниципального имущества выделило нам освободившееся помещение бывшей библиотеки, половину двухэтажного деревянного здания. В каком состоянии оно было, страшно и вспомнить, даже отопления в здании не было, первое время мы здесь и не раздевались.
 
Подключить тепло помогла управляющая компания. Остальной ремонт энтузиасты делали своими силами. Семидесятилетняя Зоя Абрамова во главе ремонтной бригады сама клеила-красила, мыла и штукатурила стены. Сегодня большую часть помещений не узнать – мягкий свет, свежевыкрашенные стены, уютные шторы на окнах. Остальные еще предстоит привести в «божеский вид».

У клуба по месту жительства 8 просторных комнат – социальная гостиная, воскресная школа, библиотека, класс мастериц вязания, парикмахерская, обслуживающая сельчан по льготным ценам… Мебель, шторы, спортивный инвентарь, швейные  машинки, ткацкий станок собирали под общую крышу с миру по нитке. Чем-то спонсоры помогли, что-то из своих домов принесли.

При входе в социальную гостиную входящих встречает плакат «Помоги тому, кому хуже». Социальная гостиная – совместный проект клуба по месту жительства и республиканского Красного Креста, а также норвежских благотворителей. Красный Крест кормит в школьной столовой детей из малообеспеченных семей обедами, подумал и о досуге школьников – открыты театральная студия, книжкина лечебница, подростковый клуб, кружок мягкой игрушки. Здесь регулярно устраиваются выставки для родителей. Радостно слышать, когда кто-то из них, взяв с выставочного стенда в руки фартук или прихватки, с удивлением восклицает: «Неужели это мой ребенок своими руками сделал?!».