Главное, Люди, Общество

Сила малых дел

Обучение и обзор проектов проводит тренер и эксперт Наталья Волкова

Клуб «Молодильные яблочки» в Петрозаводске, «Мастерская ткачества» в поселке Боровой, «Улица здоровья»  в поселке Березовка, «Беломорский гид» и другие проекты получили финансовую поддержку, став победителями конкурса «Активное поколение». 

Некоммерческий фонд «Новое образование» провел стартовый семинар для всех счастливых победителей конкурса «Активное поколение» фонда Тимченко.

Четвертый год Карелия работает над повышением качества жизни старшего поколения, с энтузиазмом осваивая средства фонда Тимченко, который занимается благотворительностью свыше 20 лет . Ситуация меняется стремительно: если в первый год в конкурсе победило 11 проектов, то в этом году фонд поддержал 26 из 42 заявленных. В прошлом году, правда, их было на два больше. Зато в нынешнем фондом был объявлен дополнительный конкурс «Экспертные решения», и в нем победителем стал Музей изобразительных искусств РК и его проект «Лоскутный Start UP», один из семи заявленных.

В конкурсе «Сила малых дел» победителями стали как инициативные группы, так бюджетные и общественные организации. География по-прежнему достаточно обширная — Пряжинский, Калевальский, Беломорский, Муезерский, Медвежьегорский, Кондопожский районы. Среди активистов, приехавших на семинар, люди неравнодушные. Ольга Соколова, заместитель министра здравоохранения и соцразвития РК, поздравила победителей и вручила им сертификаты, отметив:

– Благодаря таким людям, как Галина Степанова, ее фонду «Новое образование», который является оператором в этом значимом для республике проекте, возможно продвижение таких интересных идей на территории Карелии.

Какие же идеи были поддержаны фондом Тимченко на этот раз и какова их цель? Главная цель – улучшить качество жизни пожилых людей. В нашей стране пятая часть населения старше шестидесяти лет. Пенсионеров больше, чем детей и подростков до 16 лет.

Мне приходилось бывать в некоторых домах престарелых и интернатах. Люди, попавшие в эти заведения, считаются счастливыми, хотя им на самом деле не позавидуешь. Есть очередь, и возможность попасть в эти учреждения ограничена. Из-за этого наиважнейшая задача – улучшить качество жизни старых людей. Вот тут-то общество и помогает через активистов и волонтеров.

В Беломорском районе победили два проекта: «Культура Поморья: связь времен» Центра поморской культуры и «Беломорский гид» инициативной группы во главе с Татьяной Каньшиевой. Интересно, что Татьяна сначала пришла в проект «Активное поколение», чтобы просто освоить компьютерные навыки. Обучившись, обретя новый смысл в жизни, написала собственный проект и получила поддержку.

Интересным показался проект «Садовая дорожка – путь к здоровью», предложенный ПетрГУ. На базе Ботанического сада будет создан специальный маршрут для пожилых людей. Такой проект особенно важен в рамках большого города, где не так много парков и скверов и нет специальных зон для прогулок. Дорожка здоровья для пожилых жителей будет создана и в поселке Эссойла.

Многие проекты посвящены оздоровительным программам, такие как проект «В здоровом теле – здоровый дух» Центра социальной адаптации лиц без определенного места жительства «Преодоление». Центр уже четвертый год подряд получает средства на свои проекты. А вот инициативная группа «Сто килограммов красоты» впервые подала заявку и выиграла. Те же задачи ставит перед собой и КРОО «Ручей жизни» из поселка Березовка Кондопожского района, назвавшая свой проект «Улица здоровья».

Немало проектов решают проблемы занятости и одиночества пожилых. В результате полученных грантов будет работать Социальная гостиная «Клуб «Молодильные яблочки» в Петрозаводске, «Мастерская ткачества» в поселке Боровой Калевальского района, «Волшебная кладовочка чудес рукотворных» в Муезерском районе. Будут реализованы проекты, поддерживающие семейные узы молодого и старшего поколения. Есть проекты, направленные на сохранение исторической памяти, воспоминаний пожилых о своем времени деревнях: «Сродники Заонежья» (КРОО «Грани», Петрозаводск)  и «Нам ли жить в печали» (инициативная группа «Доброе сердце» из Калевалы).

В рамках семинара участники посетили выставочный зал в клубе поселка Мелиоративный, где присутствовали на выставке Зинаиды Колесниковой (куклы) и Марии Колесниковой (фотографии). Зинаиду Ивановну из поселка Татчелица знают как матушку, вырастившую 14 детей и создавшую приют для престарелых в поселке. В прошлом она также участница проекта «Активное поколение». НКФ «Новое образование» поддерживает благородное начинание матушки и ее вклад в улучшение качества жизни людей преклонного возраста и инвалидов.

Семинар ведет руководитель НКФ «Новое образование» Галина Степанова
Семинар ведет руководитель НКФ «Новое образование» Галина Степанова

активное_поколение1

Ольга Соколова вручает сертификат Татьяне Каньшиевой из Беломорска
Ольга Соколова вручает сертификат Татьяне Каньшиевой из Беломорска
Сертификат получает руководитель проекта «Лоскутный START UP» Наталья Козловская
Сертификат получает руководитель проекта «Лоскутный START UP» Наталья Козловская
Участники семинара
Участники семинара

активное_поколение6

активное_поколение7

активное_поколение8

На выставке фотографий Марии Колесниковой
На выставке фотографий Марии Колесниковой
Вернисаж выставки Зинаиды Колесниковой
Вернисаж выставки Зинаиды Колесниковой

Вернисаж выставки Зинаиды Колесниковой

Вернисаж выставки Зинаиды Колесниковой

Вернисаж выставки Зинаиды Колесниковой

Фото автора